Какие есть льготы на ЖКХ для многодетных семей?

Мы многодетная семья ( 6 детей + родители ) Семья заключила договор на вывоз мусора учитывая всех членов семьи. Младшему ребёнку 1 годик. Получается что мы платим за 8 человек. Правильно ли это по закону ?

, Мария, г. Новороссийск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Расчет производится не от кол-ва проживающих человек, а от площади помещения, в котором вы проживаете.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, в структуру платы за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491), содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя сбор и вывоз твердых бытовых отходов, а согласно п. 28 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме регламентируется ст. 37 Жилищного кодекса Российской Федерации. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Кроме того, ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество, т.е. на 1 кв.м общей площади жилого помещения.Подробнее на www.zhkh.su/otvety_na_voprosy_po_zhkh/oplata_za_zhile_i_kommunalnye_uslugi/plata_za_vyvoz_tverdyh_bytovyh_othodov/