Могут ли понизить в должности беременную женщину и снизить зарплату?

Здравстуйте. Я нахожусь на больничном по беременности около месяца, работодатель предложил перевести меня на другую должность, т.к. им необходим постоянный сотрудник. Должность на которую меня хотят перевести ниже, соответственно оклад ниже + меня переводят на постонную основу, т.е. при возвращении из декрета я не смогу работать на прежней должности. Все по моему письменному согласию. Скажите, пожалуйста, правомерны и возможны все эти действия со стороны работодателя?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Если не дадите письменного согласия то никакого перевода не будет.

В Вашей ситуации действует общее правило

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
т.е. по закону перевод осуществляется временно, на момент беременности или работодатель имеет право перевести меня на должность ниже уже на постояной основе?
Светлана

Светлана, временный перевод беременной на другую должность по закону возможен только в соответствии с медицинским заключением для выполнения другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

И в таком случае за ней сохраняется прежняя должность по выходу из отпуска по беременности и родам.

В ином случае при переводе на другую работу с Вашего согласия после отпуска Вы выходите на ту должность, на которую были переведены.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Скажите, пожалуйста, правомерны и возможны все эти действия со стороны работодателя?
Светлана

Светлана, перевод возможен только с вашего письменного согласия, не соглашайтесь и не пишите никаких заявлений.

Работодатель имеет право взять на время вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком и декретном отпуске человека на ваше место и по выходу вас из отпуска, работника должны будут уволить.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, спасибо за ответ. Я понимаю, что перевод возможен только по письменному согласию, я может неверно задала вопрос, хотелось бы узнать правомерен ли перевод с понижением должности и так же понижением з/п; невозможность возврата, после декрета, на занимаемую ранее должность, т.е. по закону перевод осуществляется временно, на момент беременности или работодатель имеет право перевести меня на должность ниже уже на постоянной основе?

Светлана

Светлана, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком/декретном отпуске за вами сохраняется место работы и куда либо перевести вас без вашего письменного согласия не имеют право.

Перевести, сократить, уволить пока вы в отпуске по уходу за ребенком вас не имеют право

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).