Можно ли договор дарения квартиры онкологического больного признать незаконным?

Является договор дарения квартиры,заключенный с онкологических больным человеком,не задолго до смерти,практически неадекватным,законным??? Можно ли оспорить через суд

, Фларит, п. Солнечнодольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

До тех пор пока не будет доказано, что договор был заключен лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими он считается законным.

Статья 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими,может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Для доказывания, что даритель в момент совершения сделки не мог понимать значение своих действий или руководить ими в данной ситуации возможно посредством свидетельских показаний, документов, результатов посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно. но только в одном случае

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как заболевание и лечение повлияло на сознание может сказать только эксперт. подавайте в суд и проводите.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полытаться можно

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 9]
[Статья 177]
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным,
но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не
был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может
быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных
лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в
дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана
судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в
момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение
своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или
должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей
статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами
вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

При этом, вы должны понимать, что вам нужно доказать факт того, что гражданин не мог понимать значения своих действий.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да оспорить вполне возможно при условии что если сможете доказать что человек не осознавал смысл своих действий, желательно знать какие препараты были показаны больному, (например трамодол — является наркотическим препаратом который вызывает неузнаваемость людей)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

С уважением Александр

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Недействительность сделки (недействительность сделки, совершенной недееспособным, лицом, ограниченным судом в дееспособности) означает, что действие, совершенное в виде сделки, не обладает качествами юридического факта, способного породить те гражданско-правовые последствия, наступления которых желали субъекты.О недействительности сделки можно говорить в тех случаях, когда нарушено одно из условий действительности сделки. То есть недействительность сделки может быть обусловлена: а) незаконностью содержания; б) неспособностью физических и юридических лиц, совершающих ее, к участию в сделке; в) несоответствием воли и волеизъявления; г) несоблюдением формы сделки.

Недействительная сделка, в том числе та, которая совершена недееспособным лицом или лицом, ограниченным судом в дееспособности не создает юридических последствий, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью. Если в связи с совершением недействительной сделки другой стороне или третьему лицу причинены убытки и моральный вред, они подлежат возмещению виновной стороной.Следует иметь в виду, что правовые последствия недействительности ничтожной сделки, установленные законом, не могут изменяться по договоренности сторон. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд может применить последствия недействительности ничтожной сделки по собственной инициативе.

gribakov.com/nedejstvitelnost_sdelki

Таким образом, чтобы оспорить данную сделку нужно доказать, что человек является недееспособным — гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Гражданин признается недееспособным в силу недостижения определенного возраста либо вследствие психического расстройства.

ru.wikipedia.org/wiki/Недееспособность