Купил машину, а у собственника оказалось наложен запрет

Здравствуйте , я вот купил автомобиль у собственника по договору купли продажи , проверил в гаи , оказалось что есть ограничения на регистрационные действия , не знаю что делать?

, Макс, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расторгайте договор и требуйте возврата денег. Есть вероятность, что у продавца есть долги, автомобиль могу изъять приставы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам нужно обращаться в суд и расторгать договор купли продажи.

Если ограничения были наложены после подписания договора, то можно обратиться в суд с требованием о снятии запрета на регистрационные действия.

С Уважением, Надежда.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Согласно абзацу седьмому пункта 24 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД РФ от 7 августа 2013 года N 605, услуга по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним не предоставляется при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аналогичная норма закреплена в абзаце шестом пункта 3 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утвержденных приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 года N 1001 «О порядке регистрации транспортного средства», предусматривающим, что при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрационные действия с транспортными средствами не проводятся, и они не подлежат регистрации в Госавтоинспекции.
В соответствии с пунктом 45 указанных Правил регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений.
Следовательно, Вам необходимо выяснить причину такого ограничения, возможно она устранима общими усилиями, в том числе с помощью адвокатов/юристов, и не требует расторжения договора купли — продажи, ведь как правило в договоре занижается цена приобретаемого автомобиля, или у потенциального продавца вовсе могут отсутствовать имущество и денежные средства для возврата вам уплаченной суммы.