Имеет ли право учитель заставить писать контрольную после болезни?

В понедельник наш класс писал контрольную по химии. Я болел. Во вторник пришёл в школу. Сегодня у нас была химия. Учитель вначале урока сказал, что почти весь класс написал контрольную на "2". Я сказал учителю, что я болел и у меня есть справка. Учитель сказал мне, чтобы я писал всю контрольную. И это притом, что до конца урока оставалась 20 минут, причём учитель опаздал на урок на 10 минут. Мне дали лист с заданием и я увидел, что в контрольной почти половина заданий по теме, во время которой я болел, а остальное я за время болезни забыл. В итоге я ничего не сделал и учитель, по всей видимости поставит мне " 2". Кто прав и имел ли право учитель заставлять меня писать контрольную работу в данной ситуации?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень;
8) проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании;
9) проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя;
10) проходить в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

На учителя можно подать жалобу директору или в департамент образования.

С Уважением, Надежда.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Взаимоотношения между сотрудниками школы и учениками, их родителями регулируются уставом, внутренними правилами. Но что касается образовательной программы — вы обязаны сдавать необходимые итоговые аттестации и подчиняться правилам школы, в том числе образовательным стандартам, им соответствовать, раз вы выбрали школьное очное обучение, а не домашнее например. Но опять же законом это не регулируется. Если уставом школы или иными документами это предусмотрено, то стоит написать. В конце концов — это в ваших интересах, чтобы подтвердить свои знания. Понятно что по закону можно жаловаться на кого угодно, но все-таки иногда лучше решать вопросы на договорных началах, вам легче будет учиться. Конфликтных людей нигде не любят.