588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать в суд и забрать ребенка, если неизвестен адрес ответчика?

У меня есть первый сын от первого брака.Живет временно с отцом.Так как у него лучшие мат условия,я часто болела и не могла в полной мере заботиться о сыне.Привязка и к саду там.Я живу в другом городе-разошлись с побоями с его стороны.Познакомилась с новым молодым человеком.Решили жить вместе.Я выплачиваю алименты.Хотела забрать сына и жить семьей.Вдвоем легче снимать жилье.В итоге забеременела.сейчас на 6 месяце.И он уехал.Уехал на Дальний Восток к себе домрой.Я адреса даже не знаю.Осталась без особых средств к существованию на съемной квартире которую не тяну.Плюс алименты плачу.Плюс сложная беременность.Живу в Волоколамске Московской области.Сама из Владимирской области.Как мне забрать первого ребенка к себе на родину и как взыскать алименты с отца на второго ребенка если я не знаю адреса и паспортных данных?И имею ли я право на мат.капитал,чтоб хотя бы жилье взять в ипотеку на эти деньги после рождения?

23 Декабря 2016, 20:12, вопрос №1483702 Лидия, г. Волоколамск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
8,7
Рейтинг Правовед.ru
9175
ответов
4578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
.Как мне забрать первого ребенка к себе на родину
Лидия

Добрый вечер.

Вам необходимо подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и если суд требования удовлетворит, то ребенка отце обязан будет передать Вам

как взыскать алименты с отца на второго ребенка если я не знаю адреса и паспортных данных?
Лидия

Для подачи искового заявления паспортные данные не требуются, а лишь место регистрации.

Но т.к. у вас брак не зарегистрирован, то для начала необходимо установить отцовство в суд порядке и только потом взыскивать алименты. Если адрес регистрации неизвестен, то увы подать иск не является возможным

И имею ли я право на мат.капитал, чтоб хотя бы жилье взять в ипотеку на эти деньги после рождения?
Лидия

Да, такое право у вас есть. мат капитал выплачивается за рождение второго и последующих детей.

23 Декабря 2016, 20:17
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
9175
ответов
4578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

На ваш доп. вопрос отвечаю: что возможно остались общие знакомые, которые знают адрес его регистрации.

В части работодателя, то не уверена, что могут такие сведения предоставить, но попробовать узнать можете.

Желаю Вам удачи и здоровья. С наступающими праздниками.

23 Декабря 2016, 20:25
Лидия
клиент, г. Волоколамск

спасибо!и вас с наступающими!

23 Декабря 2016, 21:05
8,7
Рейтинг Правовед.ru
9175
ответов
4578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Если адрес регистрации неизвестен, то увы подать иск не является возможным

Уточню, что согласно ст. 29 ГПК РФ вы вправе подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов по адресу своей регистрации

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
23 Декабря 2016, 21:08
8,7
Рейтинг Правовед.ru
9175
ответов
4578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
могу ли я иск предъявить по своему место пребывания в отношении первого ребенка, так как в положении с отягченным анамнезом.У меня тромбоз и угроза выкидыша.Ездить на дальние расстояния опасно.
Лидия

К сожалению нет.

Закон не содержит нормы, которая бы допускала обращение в суд с иском по месту нахождения Истца (т.е. по месту вашей регистрации). Поскольку такой нормы нет, то должно действовать общее правило о том, что иск предъявляется по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), т.е. отца ребенка.

Вы можете подать исковое заявление по почте и далее направить ход-во о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

23 Декабря 2016, 21:14
Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В части взыскания алиментов — иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены в суд по месту Вашего жительства (если есть договор аренды квартиры — по месту Вашего фактического проживания).

В части мат.капитала — право на материнский (семейный) капитал имеют женщины, родившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. При этом не учитываются дети, в отношении которых женщины были лишены родительских прав.

В части определения места жительства первого ребенка — либо по соглашению отца и матери, либо в судебном порядке — Вам необходимо будет предъявить иск к бывшему мужу.

23 Декабря 2016, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Волоколамск

спасибо вам!могу ли я иск предъявить по своему место пребывания в отношении первого ребенка,так как в положении с отягченным анамнезом.У меня тромбоз и угроза выкидыша.Ездить на дальние расстояния опасно.

23 Декабря 2016, 21:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25