Как подать в суд и забрать ребенка, если неизвестен адрес ответчика?

У меня есть первый сын от первого брака.Живет временно с отцом.Так как у него лучшие мат условия,я часто болела и не могла в полной мере заботиться о сыне.Привязка и к саду там.Я живу в другом городе-разошлись с побоями с его стороны.Познакомилась с новым молодым человеком.Решили жить вместе.Я выплачиваю алименты.Хотела забрать сына и жить семьей.Вдвоем легче снимать жилье.В итоге забеременела.сейчас на 6 месяце.И он уехал.Уехал на Дальний Восток к себе домрой.Я адреса даже не знаю.Осталась без особых средств к существованию на съемной квартире которую не тяну.Плюс алименты плачу.Плюс сложная беременность.Живу в Волоколамске Московской области.Сама из Владимирской области.Как мне забрать первого ребенка к себе на родину и как взыскать алименты с отца на второго ребенка если я не знаю адреса и паспортных данных?И имею ли я право на мат.капитал,чтоб хотя бы жилье взять в ипотеку на эти деньги после рождения?

, Лидия, г. Волоколамск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
.Как мне забрать первого ребенка к себе на родину
Лидия

Добрый вечер.

Вам необходимо подать иск об определении места жительства ребенка с Вами и если суд требования удовлетворит, то ребенка отце обязан будет передать Вам

как взыскать алименты с отца на второго ребенка если я не знаю адреса и паспортных данных?
Лидия

Для подачи искового заявления паспортные данные не требуются, а лишь место регистрации.

Но т.к. у вас брак не зарегистрирован, то для начала необходимо установить отцовство в суд порядке и только потом взыскивать алименты. Если адрес регистрации неизвестен, то увы подать иск не является возможным

И имею ли я право на мат.капитал, чтоб хотя бы жилье взять в ипотеку на эти деньги после рождения?
Лидия

Да, такое право у вас есть. мат капитал выплачивается за рождение второго и последующих детей.

На ваш доп. вопрос отвечаю: что возможно остались общие знакомые, которые знают адрес его регистрации.

В части работодателя, то не уверена, что могут такие сведения предоставить, но попробовать узнать можете.

Желаю Вам удачи и здоровья. С наступающими праздниками.

Лидия
Клиент, г. Волоколамск

спасибо!и вас с наступающими!

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В части взыскания алиментов — иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены в суд по месту Вашего жительства (если есть договор аренды квартиры — по месту Вашего фактического проживания).

В части мат.капитала — право на материнский (семейный) капитал имеют женщины, родившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. При этом не учитываются дети, в отношении которых женщины были лишены родительских прав.

В части определения места жительства первого ребенка — либо по соглашению отца и матери, либо в судебном порядке — Вам необходимо будет предъявить иск к бывшему мужу.

Лидия
Клиент, г. Волоколамск

спасибо вам!могу ли я иск предъявить по своему место пребывания в отношении первого ребенка,так как в положении с отягченным анамнезом.У меня тромбоз и угроза выкидыша.Ездить на дальние расстояния опасно.