156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Какие правовые нормы устанавливают начало работы управляющей компании?

Управляющая компания в течении месяца должна набрать не менее 50% договоров с собственниками, прежде чем приступить к работе.

Какое положение правовых норм устанавливает это?

23 Декабря 2016, 19:36, вопрос №1483687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч.1.1 ст.162 ЖК РФ

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

С уважением Александр

23 Декабря 2016, 19:53
q Отблагодарить
0 0
Осина
клиент, г. Москва

Спасибо, Александр!

Позвольте еще один вопрос: какой правовой акт устанавливает срок в 30 дней (или иной) чтоб УК могла набрать 50% договоров?

24 Декабря 2016, 18:24
Юрист - Мария
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 26.03.2014) «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.

… Конкурс проводится, если:1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях: собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято; по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации. То есть более 50 %.

Ссылка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71116926/

23 Декабря 2016, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Осина
клиент, г. Москва

Спасибо, Мария!

Позвольте еще один вопрос: какой правовой акт устанавливает срок в 30 дней (или иной) чтоб УК могла набрать 50% договоров?

24 Декабря 2016, 18:25
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Здравствуйте, по поводу правового акта не смогу подсказать.

Возможно законодатель, указывая "большинство собственников" — и имел ввиду процентное соотношение. То есть, слово «большинство», предполагает более 50 %. Но никак не менее. Меньшинство, менее 50 %.

24 Декабря 2016, 18:58
Осина
клиент, г. Москва

Мария! Вы молодец! Спасибо!

С Новым годом! Удачи Вам!

24 Декабря 2016, 20:08
2022
ответа
602
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

ЖК РФ, в ст. 161 регулирует вопрос Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом. Статья 162. Договор управления многоквартирным домом.

Начало работы управляющей компании дает Договор управления многоквартирным домом, лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

Все сроки касаемые работы, начала работы УК, установлены в данных статьях.

base.garant.ru/12138291/17/

Кстати, еще разъяснения по срокам www.garant.ru/article/638302/

24 Декабря 2016, 19:17
Осина
клиент, г. Москва

Мария! Какой-нибудь нормативный акт определят срок от даты общего собрания собственников до даты подписания 50% договоров с собственниками?

25 Декабря 2016, 23:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут