Какие правовые нормы устанавливают начало работы управляющей компании?

Управляющая компания в течении месяца должна набрать не менее 50% договоров с собственниками, прежде чем приступить к работе.

Какое положение правовых норм устанавливает это?

, Осина Ольга, г. Иваново

Здравствуйте!

Согласно ч.1.1 ст.162 ЖК РФ

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

С уважением Александр

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Спасибо, Александр!

Позвольте еще один вопрос: какой правовой акт устанавливает срок в 30 дней (или иной) чтоб УК могла набрать 50% договоров?