Что грозит моему сыну по ст 132 ч 4 п б?

добрый вечер!скажите пожалуйста у меня сына судят по 132 ч 4 п б,только по показаниям свидетелей и то свидетели сами ничего не видели а со слов малолетних и то сами малолетние тоже не видели,экспертиза вещей моего сына говорит о том что на его одежде найдены слюна и слюна со спермой а следов потерпевшего нет на его одежде и на следствии вообще не взяты одежда потерпевшего и мазки со рта что мне жать я не знаю у меня уже инфаркт скоро случиться от этого всего помогите советом пожалуйста заранее спасибо

, наталья, г. Тюмень
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 132 УК РФ:

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

С Уважением, Надежда.

ввел свой половой член в рот потерпевшего
наталья

Наталья, рекомендую Вам нанять адвоката. Он разберется в деле и сделает все возможное.

Удачи!

наталья
Клиент, г. Тюмень

спасибо наняла но сама еще хочу во многом разобраться

Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

УК РФ, Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) — наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам;
в) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Деяния предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей);
б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяния, предусмотренные пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, —

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Какую-либо помощь, в данной ситуации Вам оказать без ознакомления с материалами уголовного дела никто не сможет, свидетельские показания так же являются доказательствами в уголовном процессе, наряду с иными доказательствами, такими как например описанное вами заключение эксперта. Суд принимает окончательное решение основываясь на всех имеющихся по делу доказательствах. В любом случае, Вам необходима помощь грамотного адвоката в этой области.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Преступление и ситуация очень серьезные. П. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ — мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей), совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Согласно п. 5 Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной
практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» иные действия сексуального характера признаются с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Для установления беспомощного состояния следствие проводит комплекс судебных экспертиз с целью определения, могли ли малолетние понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному

Какие именно действия вменяются Вашему сыну? Адвоката по соглашению привлекли для осуществления защиты?

Имеется в виду какие именно действия сексуального характера по мнению органов следствия якобы совершал Ваш сын в отношении малолетних.

наталья
Клиент, г. Тюмень

ввел свой половой член в рот потерпевшего