8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Перерасчет по квитанции

После трех лет после приобретения квартиры, решил поменять в квитанцию фамилию бывшего жильца на свою. Мне сделали из-за этого перерасчет и вписали долг тысяч 6. Мотивируя это тем что якобы в квартире не было жильцов. В квитанциях действительно стояла такая графа но она менялась то на одного жильца то никого. Как в таком случае поступить?

, Александр, г. Омск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Непонятно почему Вам насчитали долг, если никого в квартире не было. По идее наоборот долга не должно было быть.

Вы возьмите в УК обоснование расчёта и из чего долг состоит, почему перерасчёт с обоснованием расчёта. Пока непонятно почему насчитали вообще.

Если не считали потому что было 0 жильцов, а жил один, и плата не насчитывалась, а по факту проживание было в квартире, то всё верно, если же никто не жил и нет у УК сведений что жили, либо жили в другом месте, то не должно быть долга.

То есть тут нужно понимать на основании чего долг, пока механизм расчёта долга непонятен.

0
0
0
0
я зарегистрирован в квартире 17 декабря 2013
Александр

И насчитали за зарегистрированного?

Если в квитанции графа по расчёту менялась, то как они могли не учитывать зарегистрированного?

Если до этого не учитывали и сейчас пересчитали, то это верно. Но опять же, за что насчитали и есть ли у Вас счётчики на воду?

Потребуйте письменно у них детальный расчёт долга и обоснование долга, не устное, а письменное.

0
0
0
0
если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг, а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить
Александр

Смотря за что долг. Если за тепло, то если считаете его не верно начисленным можете не платить, пока УК в суд не обратится и не взыщет. А она взыщет в приказном порядке и нужно будет отменять приказ.

Если за воду и водоотведение, то Вам УК их просто обрубит без обращения в суд и тогда уже Вам придётся оспаривать сам долг. Но повторю, начисление может быть законным. Вопреки мнению коллеги, начислить УК может если где то не начислила как должно было быть, и любой суд это признает верным.

Вопрос повторю в расчёте и сроке начисления, без этого точно сказать кто прав нельзя, так как у Вас ситуация запутанная.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как в таком случае поступить?
Александр

Добрый вечер.

С момента как вы зарегистрированы в квартире имеют право сделать перерасчет, но не более чем за 3 последние года.

Уточните,

В квитанциях действительно стояла такая графа но она менялась то на одного жильца то никого.
Александр

с момента как стали собственником, вы постоянно были зарегистрированы в квартире?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

я зарегистрирован в квартире 17 декабря 2013

я зарегистрирован в квартире 17 декабря 2013
Александр

Т.е. по сути вина УК/РКЦ, что они ставили то 1, то 0 человек, в качестве зарегистрированных.

Если перерасчет сделали более, чем за 3 года (если собственником являетесь дольше), то вправе требовать сделать расчет за последние 3 года.

Если же за 3 года и менее, то правомерно. Но важно!!! сделать письменный запрос, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении и попросить предоставить детальный расчет за какие месяца был сделан перерасчет и проверить по квитанциям, был ли указан зарегистрированный в квитанции или нет, чтобы не было двойного начисления.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, в те месяцы, в которые графа менялась на никого Вы платили меньше? На газ и воду счетчиков нет?

0
0
0
0
Т.е. по сути вина УК/РКЦ, что они ставили то 1, то 0 человек, в качестве зарегистрированных.

То есть, раз вина РКЦ, то можно не платить? Они просто сейчас пересчитали по всем месяцам где прошло 0 проживающих на 1 зарегистрированного и все. Неосновательного обогащения при этом ни у кого из сторон не возникло.

0
0
0
0
если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг, а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить
Александр

Правильно, Вы оплачивали что начислялось с учетом

то на одного жильца то никого.
Александр

Вот и сделали перерасчет на одного за весь период.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

вы не обязаны отдельно уведомлять управляющую компанию, достаточно факта регистрации в квартире.

Обязанность оплачивать жилье и коммунальные услуги возникла у Вас с даты регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Согласно регистрации УК должна была начислять коммунальные платежи.

Никаких доначислений с 17.12.2013 быть не может.

По долгам до 17.12.2016 пропущен срок давности, но применить его можно только при обращении УК в суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск

если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг,а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить

если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг, а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить

— в многоквартирных домах начисление за отопление не зависит от количества проживающих, оплата взыскивается, исходя из площади жилого помещения

— от количества проживающих (при отсутствии индивидуальных счетчиков учета потребленных ресурсов) исчисляют оплату за холодную и горячую воду, водоотведение, газ, в некоторых регионах — за вывоз мусора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать перерасчет?
Добрый день! Дочка ходит на занятия по английскому языку. Пропустила несколько занятий по болезни и из-за отъезда на каникулы. Мы заранее предупредили от отсутствии ребенка на занятиях. Перерасчет отказваются делать, ссылаясь на пункты в договоре. Но по факту этих занятий не было. Могу ли я требовать перерасчет? 3.4. Все занятия из абонемента должны быть израсходованы в течение одного календарного месяца. Перерасчет за пропущенные занятия не производится вне зависимости от основания такого отсутствия. 4.2. Клуб не несет ответственности за невозможность обслуживания клиента по каким-либо независящим от клуба причинам, включая отсутствие клиента на занятии. Клиент обязан компенсировать затраты клуба в случае отсутствия по независящим от клуба причинам.
, вопрос №4086833, Илья, г. Коломна
Дата обновления страницы 23.12.2016