Перерасчет по квитанции

После трех лет после приобретения квартиры, решил поменять в квитанцию фамилию бывшего жильца на свою. Мне сделали из-за этого перерасчет и вписали долг тысяч 6. Мотивируя это тем что якобы в квартире не было жильцов. В квитанциях действительно стояла такая графа но она менялась то на одного жильца то никого. Как в таком случае поступить?

, Александр, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятно почему Вам насчитали долг, если никого в квартире не было. По идее наоборот долга не должно было быть.

Вы возьмите в УК обоснование расчёта и из чего долг состоит, почему перерасчёт с обоснованием расчёта. Пока непонятно почему насчитали вообще.

Если не считали потому что было 0 жильцов, а жил один, и плата не насчитывалась, а по факту проживание было в квартире, то всё верно, если же никто не жил и нет у УК сведений что жили, либо жили в другом месте, то не должно быть долга.

То есть тут нужно понимать на основании чего долг, пока механизм расчёта долга непонятен.

я зарегистрирован в квартире 17 декабря 2013
Александр

И насчитали за зарегистрированного?

Если в квитанции графа по расчёту менялась, то как они могли не учитывать зарегистрированного?

Если до этого не учитывали и сейчас пересчитали, то это верно. Но опять же, за что насчитали и есть ли у Вас счётчики на воду?

Потребуйте письменно у них детальный расчёт долга и обоснование долга, не устное, а письменное.

если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг, а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить
Александр

Смотря за что долг. Если за тепло, то если считаете его не верно начисленным можете не платить, пока УК в суд не обратится и не взыщет. А она взыщет в приказном порядке и нужно будет отменять приказ.

Если за воду и водоотведение, то Вам УК их просто обрубит без обращения в суд и тогда уже Вам придётся оспаривать сам долг. Но повторю, начисление может быть законным. Вопреки мнению коллеги, начислить УК может если где то не начислила как должно было быть, и любой суд это признает верным.

Вопрос повторю в расчёте и сроке начисления, без этого точно сказать кто прав нельзя, так как у Вас ситуация запутанная.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как в таком случае поступить?
Александр

Добрый вечер.

С момента как вы зарегистрированы в квартире имеют право сделать перерасчет, но не более чем за 3 последние года.

Уточните,

В квитанциях действительно стояла такая графа но она менялась то на одного жильца то никого.
Александр

с момента как стали собственником, вы постоянно были зарегистрированы в квартире?

Александр
Клиент, г. Омск

я зарегистрирован в квартире 17 декабря 2013

Александр

Т.е. по сути вина УК/РКЦ, что они ставили то 1, то 0 человек, в качестве зарегистрированных.

Если перерасчет сделали более, чем за 3 года (если собственником являетесь дольше), то вправе требовать сделать расчет за последние 3 года.

Если же за 3 года и менее, то правомерно. Но важно!!! сделать письменный запрос, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении и попросить предоставить детальный расчет за какие месяца был сделан перерасчет и проверить по квитанциям, был ли указан зарегистрированный в квитанции или нет, чтобы не было двойного начисления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Скажите, в те месяцы, в которые графа менялась на никого Вы платили меньше? На газ и воду счетчиков нет?

Т.е. по сути вина УК/РКЦ, что они ставили то 1, то 0 человек, в качестве зарегистрированных.

То есть, раз вина РКЦ, то можно не платить? Они просто сейчас пересчитали по всем месяцам где прошло 0 проживающих на 1 зарегистрированного и все. Неосновательного обогащения при этом ни у кого из сторон не возникло.

если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг, а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить
Александр

Правильно, Вы оплачивали что начислялось с учетом

то на одного жильца то никого.
Александр

Вот и сделали перерасчет на одного за весь период.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

вы не обязаны отдельно уведомлять управляющую компанию, достаточно факта регистрации в квартире.

Обязанность оплачивать жилье и коммунальные услуги возникла у Вас с даты регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Согласно регистрации УК должна была начислять коммунальные платежи.

Никаких доначислений с 17.12.2013 быть не может.

По долгам до 17.12.2016 пропущен срок давности, но применить его можно только при обращении УК в суд.

Александр
Клиент, г. Омск

если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг,а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить

если бы я так не обратился в тепловую компанию мне бы не был выставлен долг, а те платежи что приходили я оплачивал в полном объеме как теперь поступить

— в многоквартирных домах начисление за отопление не зависит от количества проживающих, оплата взыскивается, исходя из площади жилого помещения

— от количества проживающих (при отсутствии индивидуальных счетчиков учета потребленных ресурсов) исчисляют оплату за холодную и горячую воду, водоотведение, газ, в некоторых регионах — за вывоз мусора