На сколько правомерны требования выплаты недостачи, если не было официального трудоустройства?

Работодатель трубует выплату недостачи. Официального трудоустройства не было

, трудовой договор не оформлен, договор о материальной ответственности тоже не оформлен. Я отказываюсь платить этот несуществующий долг. Руководитель угрожает, что напишет заявление в полицию, а так же сообщит коллекторам и также выставит в соц сетях компроматирубщие сообщения обо мне, чтобы я в дальнейшем не устроилась на работу. Как мне поступить?

Спасибо за ответ

, Юлия, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не обращайте на данные угрозы внимания. Факт трудоустройства работодатель не докажет, следовательно он не сможет доказать и недостачу, которая могла возникнуть по вашей вине.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Спасибо!

Если даже будут свидетели, доказавшие, что я все таки работала?

Спасибо! Если даже будут свидетели, доказавшие, что я все таки работала?
Юлия

В любом случае, должно быть проведено расследование и все должно быть документально зафиксировано. Если этого нет, то такие действия незаконны.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Отправляйте работодателя в суд. У вас по факту нет с ним трудовых отношений, соответственно вы не подлежите материальной ответственности.

Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Можете сказать начальству, что подите жалобу в трудовую инспекцию по факту уклонения от оформления трудового договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!