Оцените ситуацию

Субъекты Российской Федерации, входящие в Западно-Сибирский Федеральный округ, решили раз в четыре года проводить на базе столицы Алтайского края г.Барнаула спортивные соревнования «Спартакиада народов Сибири», для чего Администрации г. Барнаула было поручено построить современный спортивный комплекс, который должен был стать объектом государственной собственности. На строительство спортивного комплекса Администрации г. Барнаула были выделены из бюджетов субъектов Российской Федерации, указанного Федерального округа соответствующие смете, денежные средства. В соответствии с действующим законодательством оцените сложившуюся ситуацию, укажите, компетентно ли местное самоуправление в Российской Федерации осуществлять государственные полномочия, если компетентно, то на каких условиях.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

На основании ст. 12 Конституции РФ, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и соответственно не могут осуществлять государственные полномочия.

Каждый субъект Российской Федерации имеет собственный бюджет (ч. 1, ст. 26.13 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

В случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам могут предоставляться субсидии для долевого финансирования расходов на решение отдельных вопросов местного значения (абз. 5, ч. 1, ст. 26.14 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).