Нужно ли регистрироваться по месту пребывания родственникам из заграницы?

Родственники из США едут в гости ко мне в Воронеж всего на 7 дней. Нужно ли регистрироваться по месту пребывания?

, Анна, пгт. Анна
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Так, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания обязан встать на учет по месту пребывания. Данный срок сокращается до 3 суток в случае, если такой иностранный гражданин:
— не имеет места жительства в соответствии со ст. 14 Закона.

Статья 21 указанного Федерального закона

предусматривает, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, что предусмотрено положениями ч. 1 ст. 22 данного Закона РФ.

Следует обратить внимание, что уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в территориальное подразделение ФМС принимающей стороной в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания в случае, если он не имеет места жительства

Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. ИГ временно пребывающего обязаны поставить в течении 7 рабочих дней с момента прибытия на место временного пребывания или в течении 7 дней с момента въезда в РФ.

Сделать это должна принимающая сторона (гражданин РФ) прийдя лично в ФМС по месту регистрации или отправить уведомление о постановке на учкт по месту пребыаания по почте и приложить копию своего паспорта, а также копию паспорта иностр.гражданина, копии миграц.карты, визы (если она на отдельном листе).

Вообще 7 дней может без регистрации, но лучше сделать, мало ли на один день задержаться. Гос.пошлина за это не взымается, с Вас возьмут за отправку письма на почте.

Анна
Клиент, пгт. Анна

Спасибо! Вот конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос! Задержаться мои родственники не могут, так как у них куплены обратные билеты. Значит, исходя из настолько короткого срока их пребывания в РФ, по закону я имею право их не регистрировать?

Да, всё верно.

На 7-й день они должны уехать.

Если их спросят вдруг, хотя вряд ли, почему не делали регистрацию, пусть скажут, что три дня жили у одних рожственников три дня у других.

Желаю удачи, обращайтесь.

С наступающим Новым годом!

С Уважением, Лилия Зуева.