Нужно ли заключать договор соц найма, если квартира перешла в соц жилье?

Нужно ли заключать договор соц найма. Если квартира распреватезированна по суду и перешла в соц.жилье. на данной площади зарегестрированны 5 взрослых и 3 несовершенолетнии дети. И должно ли быть согласие каждого. Если один из них против в этом случае что

, НатальяЯ, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Если жилое помещение перешло в муниципальную собственность, единственным основанием для проживания будет именно договор социального найма. Нанимателем может быть один из совершеннолетних членов семьи, по договоренности с остальными.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1.
По договору социального найма жилого помещения одна сторона —
собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или
муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный
государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления)
либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой
стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в
пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим
Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.