184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оцените правомерность Указа Президента РФ

В связи с введением чрезвычайного положения в р.Чечня Президент РФ своим указом назначил Прокурором р.Чечня гр. Масарова В.М., мотивируя назначение особой ситуацией в республике и важностью возлагаемых на Масарова В.М. полномочий. Тем же указом прокурору р.Чечня было дано право самостоятельно назначать прокуроров городов и районов республики.

23 Декабря 2016, 18:17, вопрос №1483604 Яна, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
977
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Касицын Андрей
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 243отзыва

Такой Указ не законен. Всё тот же закон о прокуратуре гласит —

Статья 11. Система прокуратуры Российской Федерации
2. Образование, реорганизация и ликвидация органов и организаций прокуратуры, определение их статуса и компетенции осуществляются Генеральным прокурором Российской Федерации.
Статья 15.1. Назначение на должность и освобождение от должности прокуроров субъектов Российской Федерации, приравненных к ним прокуроров
(введена Федеральным законом от 22.12.2014 N 427-ФЗ)
1. Прокурор субъекта Российской Федерации назначается на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектом Российской Федерации в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.
2. Прокурор субъекта Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.
23 Декабря 2016, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
26436
ответов
11749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с законом о прокуратуре РФ

Статья 16.1. Назначение на должность и освобождение от должности прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров

1. Прокуроры городов и районов, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуроры (далее — прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры) назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации.

Поэтому прокуроров городов и районов может назначать только Генеральный прокурор а не прокурор субъекта федерации

Такой Указ президента противоречит фе

24 Декабря 2016, 04:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25