Как избежать призыва в армию, если я забрал документы из университета?

Здравствуйте, я студент ВУЗа 3его курса, мне 20 лет. До 29 декабря вынужден буду забрать документы из университета. Вопрос такой: когда я восстановлюсь на бюджетно-очную форму обучения в июле-августе 17ого года, могут ли меня призвать в армию? А также как мне избежать весенний призыв? Заранее благодарю!

, Дмитрий Краснобаев,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос такой: когда я восстановлюсь на бюджетно-очную форму обучения в июле-августе 17ого года, могут ли меня призвать в армию?
Дмитрий Краснобаев

Все зависит от причины Вашего отчисления — если отчисляетесь по инициативе образовательного учреждения, то могут.

И соответственно также зависит от того, куда будете восстанавливаться. Отсрочка может быть сохранена только при условии восстановления в тот же университет.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обученияв данной образовательной организации, не увеличивается;

Но если после Вашего восстановления у Вас срок обучения увеличится — то призовут независимо от того, по какой причине были отчислены и то, что восстановились в том же вузе.

А также как мне избежать весенний призыв?
Дмитрий Краснобаев

Законным путем — по заболеванию, требующего проведения дополнительного мед. освидетельствования.