Кто и как может обжаловать акты Президента РФ?

Президент рф принял указ не соответствующие конституции России. Кто и как может обжаловать акты президента рф

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ГПК РФ Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента РФ, нормативных правовых актов Правительства РФ и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций (п. 2 ч. 1 ст. 27).

Обжаловать указ Президента по общим правилам можно в Конституционном суде, но только на основании обращения Госдумы или по представлению судов общей юрисдикции.

Опять же разъяснения www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73167/

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии с нормами ГПК РФ возможно оспаривание нормативных правовых актов в Верховном суде РФ.