Выплачивать долг банку не собираюсь, есть ли предельный срок взыскания?

Здравствуйте должен банку 200 000 тысяч.. Если дело перейдет в суд и после к судебным приставам(выплачивать долг не собираюсь). Есть ли предельный срок взыскания. Допустим через 5 лет дело закрывается..

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, нет, не закрывается

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дело ваше не закроется. Кредитор будет предъявлять исполнительный лист к исполнению вечно, вплоть до вашей пенсии, избежать выплат с котроых не удасться. К тому времени набегут громадные проценты по долгу, с пенсии будут высчитывать 50%.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Единственный вариант, это если кредитор не предъявит исполнительный лист в течение 3-х лет к исполнению, тогда он его уже не сможет предъявить.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!
Автоматически долг не списывается. Нужно чтобы банк обратился в суд.
В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать банку в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!