Что нужно для подачи искового заявления в суд на конкурента?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель мой конкурент не однократно давал отрицательную характеристику товара покупателям в целях своей выгоды. Что нужно предоставить в суд, чтобы подать исковое заявление на дачу ложной информации на мой товар и потребовать возмещения убытков?

, Оксана, с. Шарлык
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.152 ГК РФ 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

То есть, вам нужно подать иск о защите деловой репутации. По данной категории дел очень много нюансов и факт распространения сведений тяжело доказать.

Самое основное — нужно доказать, что отрицательные характеристики не являются оценочными категориями, а реально отражают качесвто товара и распространяющий знал об этом.

Желаю удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данной ситуации вы вправе подать в суд о защите вашей деловой репутации. В дальнейшем при принятии положительного судебного решения данные сведения должны быть опровергнуты в соответствии со ст. 152 ГК РФ.