Как оформить квартиру в собственность, если не успели приватизировать?

Квартира находилась на учете в сельской администрации, они не успели её оформить в собственность и все квартиры были переданы муниципальному образованию Кавказский район.С сельской администрацией был заключен безвозмездный договор соцнайма. Мы сдали кадастровый паспорт Муниципальному образованию, они зарегистрировали право собственности на себя. Теперь отказывают в приватизации, ссылаяь,что нужно перезаключить договор найма в связи с изменением правоприемника?

, Людмила, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Переоформлять вы ничего не обязаны

ЖК РФ, Статья 64. Сохранение договора социального найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления жилым помещением

Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

С уважением Алекснадр

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В данном случае в соответствии с нормами ст.64 ЖК вы не не обязаны переоформлять договор.