Как выселить из квартиры бывшего мужа-алкоголика?

хочу у вас узнать 1990 году мы получили с мужем служебную квартиру муж стал отрабатыват вместе со мной после он ушел 1993 году мы развелись я стала отрабатывать квартиру 2004 году я приватизировала квартиру полностью на себя бмуж ббыл там прописан чтобы погасить долги 2006 году сново разсписались и продали квартру и купили в браке 1 комн квартиру 2008 году развелись я являюсь квартиросьемщиком в финансовом лиц счет написан что собщ 100 процентов я муж просто прописан сейчас в данный момент он нигде не работает зло употребляет спиртным оскорбляет меня с ног до головы участковый беседовал с ним толку ноль могу ли я подать в суд о выселении бмужа он требует с меня 2 мил половино его доли квартира не делилась когда разводились он не присутствовал на суд заседании на раздел имущество не подавал как быть так как уже нет сил скорая помоь приезжает ко мне через день участковый говорить прдавайте квартиру ну не могу же я из за алкаша все время продавать квартира что может предпринять участковый спасибо

, ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Данное помещение является совместно нажитым имуществом так как приобретено в браке и он является собственником, поэтому при выселении могут возникнуть проблемы. Но если Вы докажете что покупали Ее исключительно за личные средства то шансы у Вас ест

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как однокомнатную квартира была приобретена в законном браке, то в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ она является совместной собственностью.

Следовательно, Ваш бывший супруг может потребовать долю от этой квартиры.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Ольга!

Увы, вы не можете выселить вашего супруга, поскольку он имеет право на часть квартиры, поскольку она приобретена в браке. Тем самым вы будете нарушать его права как собственника в силу ст.209 ГК РФ.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Желаю удачи!

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником квартиры то Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства с Исковым заявлением о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Опешите в заявлении, о том что Вы с бывшем мужем в разводе согласно свидетельству о расторжении брака, квартира оформлена полностью на Вас, муж ведет аморальный образ жизни, если есть какие либо факты того что вы обращаетесь к участковому и на скорую, обязательно приложите эти документы в качестве доказательств, обратите внимание на то что он не работает, квартплату и других платежи ЖКХ не оплачивает, если платежи на Вас, то их тоже можете приложить в качестве доказательств!

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с п. 6.15 Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года № 393 (зарегистрированного в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980).

В соответствии с ч.1 ст. 3 ГПК РФ
заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о
гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо
оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу требований ч. 1 ст. 4 ГПК РФ суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав свобод и законных интересов.

Желаю Удачи!