Могут ли при разводе повесить долги мужа?

Здравствуйте. в 2010 г моя дочь вышла замуж,ее муж пытался начать собственный бизнес и набрал без ее ведома кучу кредитов на сайте http://r53.fssprus.ru/ долгов на сумму больше миллиона. Живет в квартире, которая принадлежит не ей, а приобретена до брака мною. На данный момент не работает,ребенку 5 лет. Собирается разводиться, не повесят ли на суде,если он подаcт на раздел имущества долг на дочь? Он работает неофициально, долги по исполнительным листам гасит.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

не повесят ли на суде, если он подаcт на раздел имущества долг на дочь?
Людмила

Могут «повесить».

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако дочь имеет право возражать против раздела долгов и требовать признания их личными обязательствами мужа, так как полученные по кредитам деньги истрачены мужем не в интересах семьи.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Людмила!

Повесить долги супруга на вашу дочь не могут. Взыскание может быть обращено только на его долю в совместно нажитом имуществе.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Супруг может обратиться с иском в суд о разделе кредитов. Но ему придется доказать, что они брались на общие нужды семьи.

Желаю удачи!