Оплата квартплаты в квартире с долями собственности

Здравствуйте. Квартира принадлежит в равных долях двум несовершеннолетним детям и бывшему мужу. По оплате жкх большая задолженность. Муж не платил до того как дети стали собственниками и также далее. Сейчас мы разводимся. Дети остаются со мной. Какие мои обязательства по оплате кварплаты? Лицевые счета не делят без согласия всех собственников , а муж не является. Если вы считать 2.3 детские, должна ли я гасить этот долг самостоятельно? Дети общие, иск об алиментах только подаётся. Как мне далее оплачивать счета по квитанциям? И за него и за обоих детей? Также есть налог на имущество детей. Кто должен оплачивать? Я как мать или мы оба.

, Алена, г. Москва

Здравствтуйте!

Родители несут равные обязанности по содержанию детей. Так как детям нет еще 18 и они не имеют своих доходов то налоги, ЖКУ и т.п. вы обязаны с отцом детей оплачивать поровну. Если разводитесь то долг возможно разделить в процессе, можете также сами полностью заплатить и взыскать со второй стороны половину

С уважением Александр

Алена
Клиент, г. Москва

Дело в том что сумма более 200 тыс и я не в состоянии сейчас оплатить сразу такую сумму. Более того мой муж имеет долги по суду более 50 млн и не выплачивает их, соответственно эти тоже оплачивать не будет. Хотела бы раздела долга и выплачивать свою часть. Нужно ли мне внести в иск об алиментах просьбу раздела долга или это отдельный иск? Спасибо

Иск о разделе совместно нажитого имущества подается отдельно, либо совместно с требованиями о взыскании алиментов, просто алиментыприсудят быстрее на оснвоании судебного приказа который подавать нужно отдельно