580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сколько нужно времени, чтоб стать наследником?

когда в ступил в наследство земельного участка сколько надо ждать чтоб выдали документ что ты наследник?

23 Декабря 2016, 16:12, вопрос №1483460 Татьяна, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
8,5
Рейтинг Правовед.ru
26430
ответов
11746
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Такой документ по общему правилу выдаётся через полгода после подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

23 Декабря 2016, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, о чем речь ро свидетельстве о праве собственности?

23 Декабря 2016, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Зафар
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3974
ответа
1644
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте

когда в ступил в наследство земельного участка сколько надо ждать чтоб выдали документ что ты наследник?
Татьяна

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,

С Уважением

23 Декабря 2016, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
464
ответа
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом (при открытии наследником наследственного дела) по истечении не менее полугода с момента смерти наследодателя. При этом, этот срок никак не получится сократить или уменьшить. Данный период времени необходим нотариусу для проверки всех документов как на имущество, так и устанавливающих родственные связи, а также для обращения других возможных наследников данного имущества. С уважением.

23 Декабря 2016, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
1030
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Никаких конкретных сроков для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство законом не установлено.Однако этот срок не может быть менее 6 месяцев со дня смерти наследодателя

23 Декабря 2016, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25