Сколько нужно времени, чтоб стать наследником?

когда в ступил в наследство земельного участка сколько надо ждать чтоб выдали документ что ты наследник?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Такой документ по общему правилу выдаётся через полгода после подачи заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, о чем речь ро свидетельстве о праве собственности?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

когда в ступил в наследство земельного участка сколько надо ждать чтоб выдали документ что ты наследник?
Татьяна

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,

С Уважением

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом (при открытии наследником наследственного дела) по истечении не менее полугода с момента смерти наследодателя. При этом, этот срок никак не получится сократить или уменьшить. Данный период времени необходим нотариусу для проверки всех документов как на имущество, так и устанавливающих родственные связи, а также для обращения других возможных наследников данного имущества. С уважением.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Никаких конкретных сроков для получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство законом не установлено.Однако этот срок не может быть менее 6 месяцев со дня смерти наследодателя