Временная регистрация гражданина РБ в России

Здравствуйте, нахожусь на территории РФ около 2-х недель (Питер), планирую остаться на срок до 3-х месяцев, необходимо оформить временную регистрацию для оформления на работу. В данный момент снимаю квартиру по договору. Если нет приемной стороны могу ли я лично обратиться в УФМС для получения временной регистрации или необходимо найти принимающую сторону?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Лилия Зуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. По межправительственному соглашению между Россией и Респ. Беларусь, граждане РБ, если приехали просто в гости, могут находится без регистрации 2 мес., если хотят продлить законность своего нахождения то должны оформить Вид на жительство, либо по трудовому договору могут продлить свою регистрацию (временную по месту пребывания) на год и более.

В Вашем случае, т.к. Вы приехали с целью — работа, нужно сделать постановку на учет по месту временного пребывания. Это может сделать только принимающая сторона гражданин России (или иностранный гражданин проживающий по виду на жительства в РФ) собственник помещения где Вы будете жить (или просто прописанный в этой квартире).

Он должен взять с собой:

-оригинал своего паспорта,

-оригинал вашего паспорта (+копию)

-заполнить бланк уведомления о постановке на учет по месту пребывания (или взять бланк в фмс по месту регистрации).

И с этими документами пойти в фмс и поставить Вас на учет.

Затем принести вам отрывную часть уведомления (регистрацию) которая должна быть у вас на руках вместе с паспортом.

А вообще, это должен сделать собственник (или прописанный) квартиры где Вы живете и с кем заключили договор.

Обычно это делается в течении 7 дней с моменты прибытия на новое место жительство, т.е. в Вашем случае в течении 7 дней с момента подписания договора найма квартиры.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, очень помогли

На здоровье обращайтесь.

С наступающим!