1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как правильнее провести продажу бизнеса оформленного на ИП

Есть розничный магазин спортивного питания. Форма собственности: ИП, 15%, УСН. ИП открыто меньше года назад, декларация еще не была подана.

Есть покупатель на этот бизнес.

1) Каким образом нужно или лучше осуществлять продажу?

2) Какой договор заключать с покупателем?

3) Что описывать в договоре?

4) Если на момент подписание договора у покупателя не открыто ИП?

5) Если после продажи ИП продавца закрывается, в декларации указывается доходы-расходы на момент ведения деятельности, а время после продажи, соответственно не учитываются?

Распишите пожалуйста все процедуры и есть ли заморочки или подводные камни. Спасибо!

23 Декабря 2016, 16:05, вопрос №1483456 Роберт, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4858
ответов
2572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роберт!

1) Каким образом нужно или лучше осуществлять продажу?

Составить договор на продажу всего имущества (движимого и недвижимого), которое используется в данной предпринимательской деятельности. Если что-то находится в аренде (например, помещение), то нужно переоформлять договор аренды на нового предпринимателя.

2) Какой договор заключать с покупателем?
3) Что описывать в договоре?

Договор купли-продажи и все соответствующие ему условия.

4) Если на момент подписание договора у покупателя не открыто ИП?

Это не имеет принципиального значения, но лучше чтобы он уже зарегистрировался. Ему так проще будет учесть расходы на приобретение оборудования и товаров, если он учитывает расходы в налогообложении.

5) Если после продажи ИП продавца закрывается, в декларации указывается доходы-расходы на момент ведения деятельности, а время после продажи, соответственно не учитываются?

Ну, продажа подразумевает, что у вас больше не будет никаких предпринимательских доходов.

Если они все-таки будут, то налогооблагаемый доход возникает и с него нужно платить налог.

23 Декабря 2016, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Роберт
клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ!

1) В налоговый орган я не должен подавать ни каких документов на "получение прибыли", условно как с продажей недвижимости, и платить налог или еще чтото?

2) Как фиксируются в договоре переменные по финансовой деятельности, например, покупатель анализирует параметры бизнеса, средний чек, маржу, рентабельность, кол-во лидов и пр. Я предоставляю ему в подтверждение данные из программы учета и z-отчеты. Он с этим соглашается, но после подписания договора, параметры бизнеса изменяются в силу внешних обстоятельств: людей становиться меньше или средний чек падает или еще что-то, т.е. наступают риски. И покупатель хочет расторгнуть договор или заявляет что я предоставил ему не верные данные и т.п. Что бы таких ситуаций не было, что мне нужно обговорить с покупателем и прописать в договоре, чтобы покупатель брал на себя все риски и не имел оснований предъявлять скрытие данных или еще что-то.

Спасибо

23 Декабря 2016, 16:28
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4858
ответов
2572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1) В налоговый орган я не должен подавать ни каких документов на «получение прибыли», условно как с продажей недвижимости, и платить налог или еще чтото?

Да, конечно, это ваш доход. Поэтому вы должны его задекларировать и уплатить налог. А так как к предпринимательской деятельности вы применяете УСН 15%, то заплатить вы должны именно этот налог. Расходы на приобретение товаров и оборудования вы в общем порядке могли признать в расходах на УСН.

2) Как фиксируются в договоре переменные по финансовой деятельности, например, покупатель анализирует параметры бизнеса, средний чек, маржу, рентабельность, кол-во лидов и пр. Я предоставляю ему в подтверждение данные из программы учета и z-отчеты. Он с этим соглашается, но после подписания договора, параметры бизнеса изменяются в силу внешних обстоятельств: людей становиться меньше или средний чек падает или еще что-то, т.е. наступают риски. И покупатель хочет расторгнуть договор или заявляет что я предоставил ему не верные данные и т.п. Что бы таких ситуаций не было, что мне нужно обговорить с покупателем и прописать в договоре, чтобы покупатель брал на себя все риски и не имел оснований предъявлять скрытие данных или еще что-то.

Вы продаете ему комплекс имущества, позволяющий вести бизнес. Насколько хорошо он его будет вести — это уже зависит от него. Расторгнуть договор и вернуть имущество от может только на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом. Например, если качество оборудования не будет соответствовать установленному в договоре.

Предъявлять вам претензии только на том основании, что он ведет бизнес менее эффективно, он не сможет.

23 Декабря 2016, 16:35
получен
гонорар
33%
Юрист - Зоя
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роберт

Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть бизнес оформлен на Вас и Вы можете продать свою деятельность. Вы можете оформить договором купли продажи (аренды) и перевести права и обязанности по имеющимся договорам.

1) Каким образом нужно или лучше осуществлять продажу?
В данном случае, если аренда — то лучше перезаключить договоры. Вы расторгаете — новый — заключает.
2) Какой договор заключать с покупателем?
3) Что описывать в договоре?

Права и обязанности сторон при продаже, аренде и т.д.

Так как вы ИП, то Вы можете продать данное имущество по договору купли-продажи,, вообще не показывали такие договора налоговой.

Но если Вы решили продавать имущество официально, то лучше как ИП, так как с учётом Вашей системы налогооблажения (УСН) Вы заплатите всего 6%.
Кроме того самое главное получить согласие собственника помещения на смену арендатора, так что советую заключить договор уступки права аренды помещения, который будет заключен тремя сторонами (Собственник -Вы — новый арендатор)

С уважением.

23 Декабря 2016, 16:12
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Извините, указала 6 %.

У вас в вопросе указано что УСН 15%. То соответственно налогообложение по данной форме.

Основной вопрос к вам — это в собственности или в аренде помещение.

Можно зарегистрировать ООО и продать как имущественный комплекс, если имущество в собственности.Но тогда вам еще придется перезаключать договоры, заключенные с ИП. Потом продать долю в уставном капитале этого ООО. А стоимость этой доли вы уже сможете определить, соответственно как оцените.

С уважением.

23 Декабря 2016, 16:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Спасибо за развернутый ответ!

1) В налоговый орган я не должен подавать ни каких документов на «получение прибыли», условно как с продажей недвижимости, и платить налог или еще что-то?

В данном случае это оформляется только продажей имущества, недвижимости (если такая есть в вашей собственности). И перезаключением всех договоров на новое лицо. Никакие документы вы не должны подавать — кроме прекращения существующего ИП. Вы же не будете заниматься больше данной деятельностью.

2) Как фиксируются в договоре переменные по финансовой деятельности, например, покупатель анализирует параметры бизнеса, средний чек, маржу, рентабельность, кол-во лидов и пр. Я предоставляю ему в подтверждение данные из программы учета и z-отчеты. Он с этим соглашается, но после подписания договора, параметры бизнеса изменяются в силу внешних обстоятельств: людей становиться меньше или средний чек падает или еще что-то, т.е. наступают риски. И покупатель хочет расторгнуть договор или заявляет что я предоставил ему не верные данные и т.п. Что бы таких ситуаций не было, что мне нужно обговорить с покупателем и прописать в договоре, чтобы покупатель брал на себя все риски и не имел оснований предъявлять скрытие данных или еще что-то.

Второй пункт в данном случае не применяется. Он действовал бы в том случае если бы вы продавали долю в ООО, а вы ИП — и эта деятельность связана с вами. Вы перезаключаете все договоры на покупателя и все.

Он бы мог предъявить к вам претензии, если ю это было именно покупка доли ООО. В данном случае ИП не передается, вы просто его закрываете, а он открывает. Вы рассказываете ему идею.

23 Декабря 2016, 16:32
Юрист - Андрей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14701
ответ
5618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Каким образом нужно или лучше осуществлять продажу?
Роберт

Роберт, добрый день! Тут договор купли продажи, при условии если помещение магазина находится в собственности ИП а не в аренде.

3) Что описывать в договоре?
Роберт

собственно то что продается — помещение, товары, права на товарные знаки если есть зарегистрированные на ИП ТЗ. Но это уже договор коммерческой концессии будет

ст. 1027 ГК

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав,в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
3. Сторонами по договору коммерческой концессиимогут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

в любом случае поскольку речь об ИП а не об ООО само ИП продать не получится НИКАК. Если покупатель зарегистрирует ИП то уведомлять о применении системы налогообложения и т.д. ему нужно будет самостоятельно, это вы никаким договором передать не сможете

23 Декабря 2016, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
463
ответа
155
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как правильнее провести продажу бизнеса оформленного на ИП Есть розничный магазин спортивного питания. Форма собственности: ИП, 15%, УСН. ИП открыто меньше года назад, декларация еще не была подана. Есть покупатель на этот бизнес. 1) Каким образом нужно или лучше осуществлять продажу? 2) Какой договор заключать с покупателем? 3) Что описывать в договоре? 4) Если на момент подписание договора у покупателя не открыто ИП? 5) Если после продажи ИП продавца закрывается, в декларации указывается доходы-расходы на момент ведения деятельности, а время после продажи, соответственно не учитываются? Распишите пожалуйста все процедуры и есть ли заморочки или подводные камни. Спасибо!
Роберт

Добрый день, форма ведения бизнеса через ИП неразрывно связана с личность -физическим лицом, продажа «ИП» не возможно.

Вам необходимо оформить договор купли-продажи на товар, оборудование и прочие ТМЦ, все описывается в акте приема-передачи напимер.

Желательно новому владельцу покупать уже тоже на ИП или ООО и ставить все на баланс.

Договор аренды где осуществляется торговля переоформляется также на нового владельца, это может быть как соглашение о замене стороны трехстороннее, так и расторжение старого и заключение нового. Посмотрите в Вашем заключенном договоре аренды порядок его расторжения возможно там есть нюансы.

23 Декабря 2016, 16:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
7997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) Каким образом нужно или лучше осуществлять продажу?
Роберт

Роберт, Вы можете продать все принадлежащее Вам движимое и при желании недвижимое имущество. Если магазин в аренде — придется согласовывать переход прав по договору с арендодателем.

2) Какой договор заключать с покупателем?
Роберт

Это обычный договор купли-продажи. При этом возможно Вам придется произвести переуступку прав требования по действующим договорам. Это необходимо согласовывать с контрагентами.

3) Что описывать в договоре?
Роберт

В договоре купли-продажи описываете все продаваемое имущество.

4) Если на момент подписание договора у покупателя не открыто ИП?
Роберт

Вообще это проблема того лица, которому Вы продаете.

5) Если после продажи ИП продавца закрывается, в декларации указывается доходы-расходы на момент ведения деятельности, а время после продажи, соответственно не учитываются?
Роберт

Что значит не учитывается? Если речь об обязательных платежах (ПФР и ФФОМС) то они перестают начисляться с момента исключения Вас из ЕГРИП. Налоги уплачиваются с доходов, нет доходов — нет налогооблагаемой базы. Или Вы про что-то другое спрашиваете?

23 Декабря 2016, 16:19
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
7997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
1) В налоговый орган я не должен подавать ни каких документов на «получение прибыли», условно как с продажей недвижимости, и платить налог или еще чтото?
Роберт

Вы платите налог с дохода. Соответственно за вычетом расходов доход от продажи имущества попадет в декларацию. Отдельно ходить и сдаваться в налоговую по поводу этой сделки не требуется.

2) Как фиксируются в договоре переменные по финансовой деятельности, например, покупатель анализирует параметры бизнеса, средний чек, маржу, рентабельность, кол-во лидов и пр.
Роберт

Тут вообще нет никаких правил. Дело в том, что Вы продаете не бизнес как таковой. Поэтому данные параметры носят чисто умозрительный характер для покупателя. Это не хозяйственное общество, которое продается вместе со всеми оборотами и т.д.

23 Декабря 2016, 16:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.