Можно ли оставить машину на штрафстоянке без последствий для себя

У меня угнали машину, которая находится в другом регионе(ездит на ней моя дочь). Машину нашла полиция разобранную и поставила на штраф стоянку. Могу ли я ее не забирать, т.к. полиция отказывается ее вернуть дочери, а я приехать за ней не могу. Доверенность на дочь тоже написать не могу, т.к.недавно поменяла фамилию, а машина зарегистрирована на старую фамилию, документы на машину переделать не успела.

, Анжелика, г. Надым
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу — да, можете временно и не забирать. Решение о том кто заберет машину будет выносить суд в приговоре.

Соответственно если возникнет вопрос об оплате штрафтоянки — это судебные издержки, которые будут возложены на лиц, виновных в угоне Вашей машины.

УПК РФ ст. 131

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

6) суммы, израсходованные на демонтаж,хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом;

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.
4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренныхпунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Действительно, если есть лицо, привлеченное в качестве обвиняемого по данному делу, и вина которого впоследствии будет установлена приговором суда, то расходы по оплате штрафстоянки подлежат взысканию с данного лица в порядке расходов по делу. Но если обвиняемого нет и правоохранительные органы вас уведомили о необходимости забрать авто, а вы не сделали этого по причинам, от вас зависящим — расходы по оплате стоянки попросту не на кого будет возложить. В этом случае я бы приняла меры по получению авто для сокращения возможных расходов.

Также не вижу проблемы с доверенностью — оформите ее нотариально и приложите нотариальную копию документа-основания изменения фамилии.

Анжелика, для решения вопроса о том, является ли до настоящего времени ваш автомобиль вещественным доказательством, необходимо знать статус Вашего уголовного дела: возбуждено ли оно, и не прекращено ли (по давности, например). Если дело прекращено, то никакие издержки со дня прекращения на федеральный бюджет возложены не будут.

Согласно ст. 82 УПК РФ Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Порядок деятельности штрафстоянок, насколько я помню, регламентируется региональным законодательством. Нужно смотреть порядок по месту нахождения авто.

Анжелика
Клиент, г. Надым

Если дело не возбудят и машина вещ.доком являться не будет, а я просто ее забирать не буду, что будет? Как я поняла из ответа юриста, штрафстоянка судиться со мной не будет. Машина мне не нужна, вернее то что от нее осталось, но и платить стоянке я не хочу. Могут они что-то предпринять, чтобы заставить меня платить?