552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как не выплачивать долг бывшего мужа, который взял кредит, когда мы были в браке?

Весной-летом 2014 г. мой бывший муж взял в кредит крупную сумму в двух банках.

После этого развелись (решение суда от 15.12.2014 г., свидетельство о расторжении брака от 17.01.2015 г.). Он кредиты не выплачивает и не собирается, скрывает место жительства. Я согласия на кредиты не давала. Я не работаю и не работала на тот момент. У меня ребенок-инвалид, живем только на пенсию по инвалидности. Бывший муж мне еще должен за год алименты. Мне звонили от банка "Открытие", сказали, что по СК РФ мы несем равные обязанности по выплате кредита, и я должна тоже оплачивать. Я сказала, что у меня есть расписка от бывшего мужа, что он не тратил деньги на нужды семьи. Сказали, чтоб я принесла ее в банк. Я принесла расписку и написала заявление-обращение. Сегодня позвонила и узнала, что решение не в мою пользу. Вопросы такие: 1. Что я могу сделать, чтоб не выплачивать долг? 2. Как они имеют права взыскать с меня долг, если я не буду выплачивать его добровольно? 3. Есть ли какие-то сроки, по истечении которых с меня нельзя уже будет взыскать долги бывшего супруга (в разводе мы почти 2 года)?

23 Декабря 2016, 14:30, вопрос №1483346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

У банка не так много перспектив для взыскания с Вас задолженности. Если предъявят требование к Вам — обратитесь к юристом и составьте позицию = обоснование ниже. Отмечу. что если решение будет в вашу пользу — вы сможете взыскать расходы с банка.

Срок исковой давности — три года с момента, когда банк узнал о том, что его право нарушено. То есть с того момента как кредит не был возвращен.

45 СК РФ
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы можете возражать против признания общим долгом бывших супругов обязательств по кредитным или другим договорам, оформленным супругом, ссылаясь на то, что вам не было известно о заключении этих договоров, он не давал согласия на их заключение, а также на отсутствие необходимости в получении кредита.

Но в п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом, однако действующее законодательство не содержит положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами (например, Определения Верховного Суда РФ от 06.09.2016 N 38-КГ16-5, от 22.12.2015 N 16-КГ15-35). Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ допускается существование у каждого из супругов своих собственных обязательств перед другими лицами (например, Определение Московского городского суда от 16.12.2014 N 4г/1-12137).
При этом следует помнить, что обязанность доказать осведомленность супруга о получении заемных средств на нужды семьи возложена на супруга, претендующего на раздел долга (Апелляционное определение Московского городского суда от 18.05.2015 по делу N 33-15350). То есть Вы обязаны будете доказывать, что не знали о кредите и не давали согласие.
Если доказательства наличия согласия на получение денежных средств по договору отсутствуют, суд может принять решение в вашу пользу (например, Определения Московского городского суда от 29.03.2016 N 4г-2824/2016, от 02.03.2015 N 4г/7-1302/15).
— Вы также вправе ссылаться на положение п. 3 ст. 308 ГК РФ, согласно которому обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В том числе — указывать, что вы не подписывали заключенный супругом договор, из которого возник долг, не брал на себя каких-либо обязательств по этому договору, не участвовал в нем в качестве стороны, не был поручителем (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 16.12.2015 по делу N 33-47575/2015, от 22.10.2015 по делу N 33-32707/2015).

Использована статья консультант Спор о разделе долгов супругов (на основании судебной практики Московского городского суда) // Помощник адвоката: электрон. журн. 2016.

23 Декабря 2016, 14:49
q Отблагодарить
1 0
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо за ответ! То есть я не обязана ничего выплачивать до решения суда? Они не могут заблокировать мою карту или снять с нее средства (карта другого банка)?

Нет, не могут! И до решения суда (которым требование банка к вам будет удовлетворено) вы ничего платить не должны.

С уважением.

23 Декабря 2016, 15:46
Анна
клиент, г. Тюмень

Спасибо! Вы рекомендуете составить позицию-обоснование. Ее внизу сайта можно заказать ("Составим жалобу, иск...")? Для чего она нужна - для суда (если на меня подадут) или для того, чтобы ее в банк отдать?

23 Декабря 2016, 15:54
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Спасибо! Вы рекомендуете составить позицию-обоснование. Ее внизу сайта можно заказать («Составим жалобу, иск...»)? Для чего она нужна — для суда (если на меня подадут) или для того, чтобы ее в банк отдать?

Я имела ввиду — когда подадут иск — участвуйте в процессе и составьте обязательно отзыв. Сейчас грамотный ответ банку будет положительным документов в споре, если банк обратится в суд, как доказательство о вашей добросовестности. И о том, что именно банк недобросовестный. Причиняет вам моральный вред, вы испытываете стресс.

С уважением.

23 Декабря 2016, 15:58
Юрист - Светлана
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

1. Что я могу сделать, чтоб не выплачивать долг? 2. Как они имеют права взыскать с меня долг, если я не буду выплачивать его добровольно?

На основании ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, кредитор вправе обратиться в суд для того, чтобы Вы смогли выплачивать солидарно долги бывшего мужа. Однако, суд удовлетворит требования кредитора только в том случае, если кредитор докажет, что кредиты, оформленные на Вашего бывшего мужа, были потрачены на общие нужды семьи. А это кредитору не просто будет будет доказать, тем более, если Ваш бывший муж подтвердит, что потратил кредиты на себя, а не на семью. Поэтому, Вы не обязаны вообще общаться с сотрудниками банка. А если с их стороны будут угрозы или давление, то обращайтесь в полицию с заявлением.

Не обращайтесь в банк, ничего не объясняйте, не платите даже маленькую сумму в счет погашения задолженности и т.д. Рекомендуйте обращаться в суд!

23 Декабря 2016, 14:50
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ! То есть я не обязана ничего выплачивать до решения суда? Они не могут заблокировать мою карту или снять с нее средства (карта другого банка)?

23 Декабря 2016, 15:45
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Спасибо за ответ! То есть я не обязана ничего выплачивать до решения суда? Они не могут заблокировать мою карту или снять с нее средства (карта другого банка)?

Конечно Вы не обязаны ничего выплачивать! У кредитора нет права до решения суда заблокировать Ваши карты, тем более в другом кредитном учреждении, и т.д. Вы не являетесь стороной договора. Если Вам это говорят, это пустые угрозы! Пусть обращаются в суд и доказывают, что деньги были потрачены на нужды семьи.

23 Декабря 2016, 15:49
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Вы рекомендуете составить позицию-обоснование. Ее внизу сайта можно заказать («Составим жалобу, иск...»)? Для чего она нужна — для суда (если на меня подадут) или для того, чтобы ее в банк отдать?

Если кредитор обратиться в суд, то Вам необходимо будет подать в суд письменное Возражение на иск, в котором Вы обоснуете по каким основаниям Вы не согласны с исковыми требованиями. В настоящее время нет необходимости вообще общаться с кредитором, в том числе в письменном виде. Лучше всего будет подавать заявление в правоохранительные органы, если сотрудники банка будут Вам угрожать. У кредитора нет права вообще с Вами общаться, Вы не сторона обязательства, и своего согласия на обработку и т.д. персональных данных не давали.

23 Декабря 2016, 16:06
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Анна!

Государственный контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных осуществляет Роскомнадзор. На сайте Роскомнадзора имеется возможность подать Ваше обращение (жалобу) по интернету. Вы можете на действия кредитора за незаконную обработку Ваших персональных данных подать жалобу.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Также Вы вправе обратиться в Прокуратуру.

23 Декабря 2016, 16:19
Анна
клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за консультацию!

23 Декабря 2016, 16:25

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут