Можно ли повторно подать иск об алиментах, если на первом суде я отказалась от них?

Мы с бывшим мужем развелись в 2014 году. Я подала иск на алименты. Но во время заседания суда, бывшим муж пообещал материально помогать моему ребенку. Я отказалась от алиментов, это прописано в решении суда. Но бывший муж меня обманул, ударился в бега, начал скрываться и даже ни разу не узнал как дела у ребенка. Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, не смотря на решение суда?

, Анна, г. Новомосковск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Подавайте в другой суд, тот в который подавали может отказать в приеме такого иска. Например можете подать по месту своего жительства если раньше в него не подавали или наоборот, по месту его жительства.

Анна
Клиент, г. Новомосковск

Спасибо большое за ответ. Просто в решении суда сказано: Освободить ответчика от уплаты алиментов. И я слышала, что решение суда уже изменить нельзя. Отказавшись от алиментов однажды, второй раз иск не примут.

Просто в решении суда сказано: Освободить ответчика от уплаты алиментов
Анна

Можете выложить такое решение?

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, разумеется можете. Составляете заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, прикладываете необходимые документы и сдаете в канцелярию суда по месту вашего жительства. Образцы заявления найдете в том же суде.

освобождается от уплаты алиментов в том случае если он добросовестно платит, если же нет, то обязан платить.
Также не помешает если кто-нибудь из ваших близких сможет в дальнейшем подтвердить что он в бегах, скрывается. Может быть он писал вам СМС-ки с текстом о том что он не будет платить? Все это своего рода доказательства и будет вам на пользу....

Анна
Клиент, г. Новомосковск

Бывший муж уже платил алименты, но на суде он умолял, чтобы я отказалась от алиментов. Говорил, что будет материально помогать и обеспечивать ребенка. На данный момент он работает в Москве, где именно, я сказать не могу.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если ранее вы отказались от алиментов, то есть производство по делу было прекращено, повторно подать аналогичное требование в форме искового заявления о взыскании алиментов — вы не вправе.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу
Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, чтоповторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается
В силу п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Рекомендую Вам подать иск, отличный от того, который вы подавали ранее — например — если был просто о взыскании алиментов, то сейчас о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Либо требуйте увеличить размер алиментов. Но шансов на мой взгляд мало — потому что ранее вы отказались от иска. Если действительно другой суд — не найдет в базе решение по делу. Такое бывает.

С уважением,

Воробьева Зоя

Анна
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне так же и говорили знакомые, что на алименты можно подать только один раз.

Можно несколько раз подавать, изменяя решение суда — например, просить увеличить размер или уменьшить.

Но если отказались — то это влечет соответствующие последствия. Но надо видеть Ваше решение.

С уважением.

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Анна, здравствуйте.

Да, Вы вправе предъявить иск о взыскании алиментов. Это одна из немногих категорий дел, по которым возможно после отказа от иска предъявление иска вновь.

Анна
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте, спасибо за ответ. Но мне выше ответили, что уже нельзя. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Анна, алименты это деньги ребенка а не Ваши. Отказываясь от иска Вы исходили из обещания уплачивать алименты добровольно. В итоге отец алименты не платит, ребенка не содержит.

Уплата алиментов это обязанность установленная законом, своим отказом Вы не вправе освободить отца от уплаты алиментов.

Законом не предусмотрено прекращение обязанности по уплате алиментов по соглашению сторон, не допускается даже зачет алиментов в счет других требований.

По сути суды исходят из следующего, Вы обратились с иском что алименты не платит по состоянию на такое то число, затем отказались от иска, что не позволяет Вам взыскать алименты за прошедшее время. Сейчас Вы обращаетесь с иском по новому основанию, заключающемуся в том, что отец не платит алименты уже на сегодняшний день. Это новое основание!!!!

Возможность повторного обращения с иском по алиментам основана и на том, что алименты взыскиваются лишь со дня обращения с иском в суд.

Предлагаю Вам поверить моему утверждению и смело обращайтесь с иском в суд!

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Вовсе не обязательно идти в суд с исковым заявление. Можно направить заявление о выдаче судебного приказа о выплате алиментов. Здесь будет уже другая дата, а, следовательно и другой период. За прошедший период право на алименты вы утратили.