Положен ли дополнительный оплачиваемый отпуск при написании докторской диссертации (или отпуск с сохранением зар. Платы)?

Учусь в докторантуре без отрыва от работы. Имею ли я право на отпуск с сохранением зар.платы для написания диссертации. Если да, то в каком объеме? Как я могу это обосновать своему руководству?

, Ирина, г. Барнаул
Надежда Егорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 173.1 Трудового кодекса РФ работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409. Согласно п. 3 данного Порядка соискатель уведомляет работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.

В течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) о приеме диссертации к защите соискатель представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.
Решение о предоставлении соискателю отпуска принимается работодателем в течение 5 рабочих дней со дня представления соискателем выписки из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявления о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Учусь в докторантуре без отрыва от работы. Имею ли я право на отпуск с сохранением зар.платы для написания диссертации. Если да, то в каком объеме? Как я могу это обосновать своему руководству?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ТК РФ (ст. 173.1) право на отпуск имеют обучающиеся в аспирантуре… Для докторантуры таких отпусков не предусмотрено, кроме работников, допущенных к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, которые имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

Таким образом, если Вы допущены к соисканию ученой степени доктора наук, то имеете право на дополнительный отпуск шесть месяцев.

Удачи Вам!