Могу ли вернуть страховку по кредиту, если организация, где работала, ликвидировалась?

Здравствуйте ! Оформляла кредит в 2013-м году в ренессанс банке, Имеется страховка от потери работы ! Но организация моя ликвидировалась ,Могу ли я воспользоваться страховым случаем или же отказаться от неё

, Гуля, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гуля!

Страховую премию не так просто вернуть.Более реально получить страховую выплату по страховке. Для этого нужно обратиться в страховую компанию с соответствующем заявлением.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гуля.

Дело в том, что для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть условия вашего договора страхования. Кроме того, надо посмотреть срок действия договора.

Посмотрите внимательно договор, что там указано в качестве страховых случаев и каков срок договора. Если договор действующий и ликвидация подходит под страховой случай, то пишите заявление в страховую компанию о выплате страховки. Приложите к заявлению документы об увольнении (копию трудовой книжки, копию приказа об увольнении). Полагаю, шансы на получение страховки у Вас есть.

Что касается расторжения договора страхования, то думаю, что с учетом прошедшего времени расторгнуть его не получится. Другой разговор, если при заключении договора страхования были допущены существенные нарушения (письменная форма не соблюдена, нет подписей страховщика, не указан срок действия либо страховая сумма, либо страховка была навязана банком и т.п.).

Т.е. в любом случае нужно смотреть сам договор страхования вкупе с кредитным договором.