8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за невыполнение договора оферты?

Добрый день! Очень расчитываем на консультацию специалиста.

сначала опишу ситуацию в целом, а потом задам вопросы.

В августе этого года была устная договоренность между физ. лицами об оказании услуги. Я - осуществляю изготовление резных столбов,Елена(назовем ее так)- платит мне определенную сумму. цену за изготовление я не назвал. взял только аванс на покупку брёвен для этих столбов в размере 3000. До этого момента к изготовлению не приступал, т.к. осуществлял другие работы у того же заказчика. В середине ноября я посчитал во сколько обойдется изготовление этих столбов, а также их установка. Елена согласилась с ценой(Весь диалог велся по эл. почте).После этого я выполнил у нее еще пару мелких работ, кое что доделал. И у меня сложились такие обстоятельства, что я никак не могу взяться за изготовление этих столбов. Замену себе я не смог найти. И написал Елене, что сложилась такая ситуация и я не могу выполнить работу. Готов вернуть 5000 рублей, вместо 3000. После чего встретил бурю негодования, гнева и на меня посыпались угрозы. Что хоть письменных договор мы и не заключали существует понятия оферта и акцепт.Доказательства соглашения, присутствуют в переписке.(но там нет ни слова о том, что я брал аванс) И что если я не приступлю к работе, то она обратится в суд.

Так вот. Я добровольно готов вернуть сумму аванса и даже чуть больше(в качестве моральной компенсации). ссориться и тем более доводить дело до суда не в моих интересах. Но в принципе если дело дойдет до суда, что ж поделать...

Вопросы.

1.На чьей стороне будет закон? Действительно ли я совершил страшное преступление??

2. Есть ли возможность избежать суда? Чем это аргументировать в диалоге?

3. В чем меня можно обвинить?

4. Есть ли способы расторгнуть договор оферты? Только через суд?

Показать полностью
, Алёна, г. Владимир
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Если я правильно поняла, договора между вами не было. То что Вы именуете офертой и акцептом, осуществляется в письменной форме, где оговариваются все условия. Кроме того, Вы сами указываете, что упоминания о передаче денег нет. Для того, чтобы обратиться в суд, нужно предоставить доказательства, основания для обращения. Что приложит в доказательство своих слов несостоявшийся клиент? Распечатку переписки по электронной почте?

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Владимир

Она аргументирует это вот так "Договор на выполнение работ не всегда является одним подписанным документом, есть понятие оферта и акцепт. Есть наша переписка в электронном виде, которая напрямую свидетельствует о взятых вами на себя обязательствах, а значит я могу попрактиковаться в суде". Но кроме цены за оказание работ и очень сомнительного намека на срок выполнения там ничего нет. Ни точных сроков выполнения, ни ответственности сторон...

Деньги она брать отказывается. Как я могу рассторгуть с ней вся отношения в рамках закона?

И еще если это имеет значение, она считается лучшим нотариусом в городеэ.

ГК РФ Статья 434.1. Переговоры о заключении договора

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.
2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;
2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.
3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.
4. Если в ходе переговоров о заключении договора сторона получает информацию, которая передается ей другой стороной в качестве конфиденциальной, она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор. При нарушении этой обязанности она должна возместить другой стороне убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальной информации или использования ее для своих целей.
5. Стороны могут заключить соглашение о порядке ведения переговоров. Такое соглашение может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений.
Условия соглашения о порядке ведения переговоров, ограничивающие ответственность за недобросовестные действия сторон соглашения, ничтожны.
6. Предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи положения об обязанности стороны возместить убытки, причиненные другой стороне, не применяются к гражданам, признаваемым потребителями в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
7. Правила настоящей статьи применяются независимо от того, был ли заключен сторонами договор по результатам переговоров.
8. Правила настоящей статьи не исключают применения к отношениям, возникшим при установлении договорных обязательств, правил главы 59 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
786 ₽
Гражданское право
Как мне разрешить эту ситуацию?
Добрый день. 22.11.23 оформил курс от XYZ в рассрочку на 36 месяцев на сумму 157000 (точно не помню, брал со скидкой). Рассрочку оформлял в ОТП БАНК оплачивал 4320руб. в месяц. Прошло почти 5 месяцев, хочу расторгнуть договор. Позвонил менеджеру, она сказала что при расторжении договора я должен буду банку за 5 месяцев (это около 65 416 руб за 5 месяцев, минус 17280 руб которую я оплатил за 4 мес Итог: примерно 48136 рублей). Как мне разрешить эту ситуацию? Вот договор оферты: https://www.school-xyz.com/agreement
, вопрос №4088535, Мухамед, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016