Возьмут ли на работу, если был осужден на 250 часов исправительных работ?

Здравствуйте, месяц работаю в компании горным рабочим, потребовали справку о несудимости. Справку получил но в ней прописано что в 2013 был осуждён на 250 часов исправительных работ по ст.259 ч. 2 ук рф? Могут ли уволить?

, Георгий, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы наверное имели в виду ч. 2 ст. 159 УК РФ, а не ст. 259 УК РФ.

Ст. 81 Трудового кодекса РФ не предусматривает среди оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя такого основания как «Если работник ранее привлекался к уголовной ответственности».

Однако, в любом случае все будет зависеть от того, как работодатель относится к работникам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Ведь уволить всегда могут путем подведения под иные формальные основания, предусмотренные законом.