Как мне оформить добровольную выплату алиментов?

у нас есть общии ребёнок но с мамои ребёнка я не состою в браке и я хотел бы выплачивать алименты как мне правильно это оформить и выплачивать и какую сумму ?

, фархад, г. Санкт-Петербург
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Фархад, здравствуйте.

Вы вправе заключить с мамой ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Если без соглашения Вы можете просто передавать матери ребенка необходимые средства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для того чтобы платить алименты мать ребенка должна подать заявление в суд на выдачу судебного приказа. На основании данного приказа вы и будете выплачивать алименты в размере который установит суд. Алименты назначаются только судом или по соглашению об уплате алиментов у нотариуса. Платежи которые вы будете делать вне судебного решения и без соглашения можно расценивать ни как алименты а как подарки например

С уваженеим Алекснадр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе оговорить размер алиментов с матерью ребенка. Тот факт, что Вы не состоите в браке никакой роли не играет. Вы можете перечислять оговоренную сумму, указывая, что это алименты, можете с мамой ребенка пойти к нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Сумма будет определяться по договоренности с матерью ребенка

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как выплачивать алименты?
у нас есть общии ребёнок но с мамои ребёнка я не состою в браке и я хотел бы выплачивать алименты как мне правильно это оформить и выплачивать и какую сумму?

Выплачивать алименты можно совершенно различными способами. Вы можете попросить у матери ребенка предоставить Вам реквизиты своего счета или номер карты (самый простой путь) и перечислять туда алименты. Можете перечислять деньги почтовым переводом или на депозит нотариуса.

Сумму алиментов Вы можете перечислять или по соглашению с матерью или любую — на свое усмотрение. По закону, если алименты взыскиваются в судебном порядке, то размер определяется в 1/4 доли от всех доходов родителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Фархад!

Согласно ст.99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Если вы являетесь отцом ребенка и вписаны в свидетельство о рождении, то можете уплачивать алименты по соглашению с матерью.

Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

То есть, нужно заверить у нотариуса соглашение. Если вы не будете уплачивать алименты, мать сможет обратиться с данным соглашением к приставам и будут удерживать средства из вашего заработка.

Желаю удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 99, 100)

уплату алиментов можно рассмотреть в 2-х вариантах

1 вар. — соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. вар. Если соглашения — нет, то тогда алименты взыскиваются в судебном порядке.

Кроме того, Вы сами хотите материально помогать Вашему ребенку, то самостоятельно определите сумму (не ниже прожиточного минимума по Вашему региону), которую Вы будете выделять на содержание Вашего ребенка.

Каким образом Вы будете перечислять деньги на счет Вашего ребенка в какой банк, либо выдавать его матери (ему), решаете только Вы, разумеется, согласовав с матерью ребенка.

С уважением,