8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить добровольную выплату алиментов?

у нас есть общии ребёнок но с мамои ребёнка я не состою в браке и я хотел бы выплачивать алименты как мне правильно это оформить и выплачивать и какую сумму ?

, фархад, г. Санкт-Петербург
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Фархад, здравствуйте.

Вы вправе заключить с мамой ребенка нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Если без соглашения Вы можете просто передавать матери ребенка необходимые средства.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Для того чтобы платить алименты мать ребенка должна подать заявление в суд на выдачу судебного приказа. На основании данного приказа вы и будете выплачивать алименты в размере который установит суд. Алименты назначаются только судом или по соглашению об уплате алиментов у нотариуса. Платежи которые вы будете делать вне судебного решения и без соглашения можно расценивать ни как алименты а как подарки например

С уваженеим Алекснадр

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе оговорить размер алиментов с матерью ребенка. Тот факт, что Вы не состоите в браке никакой роли не играет. Вы можете перечислять оговоренную сумму, указывая, что это алименты, можете с мамой ребенка пойти к нотариусу и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Сумма будет определяться по договоренности с матерью ребенка

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как выплачивать алименты?
у нас есть общии ребёнок но с мамои ребёнка я не состою в браке и я хотел бы выплачивать алименты как мне правильно это оформить и выплачивать и какую сумму?

Выплачивать алименты можно совершенно различными способами. Вы можете попросить у матери ребенка предоставить Вам реквизиты своего счета или номер карты (самый простой путь) и перечислять туда алименты. Можете перечислять деньги почтовым переводом или на депозит нотариуса.

Сумму алиментов Вы можете перечислять или по соглашению с матерью или любую — на свое усмотрение. По закону, если алименты взыскиваются в судебном порядке, то размер определяется в 1/4 доли от всех доходов родителя.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Фархад!

Согласно ст.99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Если вы являетесь отцом ребенка и вписаны в свидетельство о рождении, то можете уплачивать алименты по соглашению с матерью.

Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

То есть, нужно заверить у нотариуса соглашение. Если вы не будете уплачивать алименты, мать сможет обратиться с данным соглашением к приставам и будут удерживать средства из вашего заработка.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 99, 100)

уплату алиментов можно рассмотреть в 2-х вариантах

1 вар. — соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. вар. Если соглашения — нет, то тогда алименты взыскиваются в судебном порядке.

Кроме того, Вы сами хотите материально помогать Вашему ребенку, то самостоятельно определите сумму (не ниже прожиточного минимума по Вашему региону), которую Вы будете выделять на содержание Вашего ребенка.

Каким образом Вы будете перечислять деньги на счет Вашего ребенка в какой банк, либо выдавать его матери (ему), решаете только Вы, разумеется, согласовав с матерью ребенка.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Военное право
Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.?
Мне 70 лет. Подал заявление добровольцем на сво. Могуу ли я отказаться от добровольной мобилизации если передуиал.? Что нужно для этого сделать?
, вопрос №4096174, Александр Сергеевич, г. Иркутск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 23.12.2016