Можно ли прописать в брачном договоре компенсацию в долевом эквиваленте?

Добрый день! На свадьбу в августе была подарена квартира которая оформлена на мужа маму, но частично вложились и мои родители , хотим с супругом заключить брачный договор, в котором будет прописано, что при разводе супруг должен выплатить 1/3 часть от стоимости квартиры. Можно ли это прописать или нужно указать конкретную цифру

, Светлана, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день! На свадьбу в августе была подарена квартира которая оформлена на мужа маму, но частично вложились и мои родители, хотим с супругом заключить брачный договор, в котором будет прописано, что при разводе супруг должен выплатить 1/3 часть от стоимости квартиры. Можно ли это прописать или нужно указать конкретную цифру

Здравствуйте, Вы можете как конкретную сумму прописать (что рекомендую) так и указать что оплата 1/3 от рыночной стоимости квартиры.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да это возможно

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе указать любые условия в браном договоре.

Согласно ст.42 СК РФ 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Кроме, условий указанных в ч.3 ст.42 СК РФ.

Лучше указывать, что супруг должен выплатить 1/3 от рыночной стоимости квартиры на дату фактической уплаты.

Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Да можете! но лучше сразу оговорить какую сумму выплатит Вам супруг в случае развода… фактическая стоимость — понятие растижимое — вы будете утверждать, что квартира стоит например 5000 000 руб, а Ваш супруг — будет утверждать — 3 000 000 руб. поэтому оговорите стоимость по оценке БТИ (хотя у них быват заниженная стоимость)… Совет определиться с ценой от которой будет производится расчёт Вашей 1/3 стоимости...