8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальный тариф и государственная пошлина за совершение нотариальных действий

Нотариальный тариф и государственная пошлина за совершение нотариальных действий - разные понятия?

Мне ответили:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

в то же время далее читаю:

Статья 333-38 (налоговый кодекс рф часть 2, январь 2016). Льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

----

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:---

----

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Как это соотносится? Спасибо.

23 декабря 2016, 09:29, алла, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг
Нотариальный тариф и государственная пошлина за совершение нотариальных действий — разные понятия?
алла

Добрый день.

Да, это разные понятия и категории платежей.

Государственная пошлина — — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Ее размер и порядок оплату определяется Налоговым кодексом РФ, оплата идет в доход бюджета.

Нотариальный тариф — оплата, взимаемая за совершенние нотариальных действий, размеры которого определены в ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 22

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

23 декабря 2016, 09:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Кто наделен правом совершения нотариальных действий?
Менеджер ПАО «Вик» г. Воронежа, находясь в служебной командировке в г. Владивостоке, потерял командировочное удостоверение и проездные документы. С целью удостоверить факт его нахождения в г. Владивостоке менеджер обратился в ближайшую частную нотариальную контору. Находящийся в конторе стажер нотариуса в удостоверении такого факта гражданину отказал, сославшись на то, что частный нотариус не занимается удостоверением подобных фактов, кроме того, в настоящий момент нотариус находится на лечении, а стажер нотариуса не наделен правом совершения нотариальных действий. Оцените законность подобного отказа. Кто наделен правом совершения нотариальных действий? Существуют ли различия при назначении на должность частных и государственных нотариусов Назовите нотариальные действия , производимые нотариусом.
20 мая, 15:27, вопрос №3043081, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Установлено наличие обременений: ипотека в силу закона и запрет на совершение регистрационных действий
Здравствуйте! Заинтересовался торгами по банкротству одного имущества. Особняк, который принадлежит двум родным сестрам. Имеется регистрация и документ дарения. Но одна из сестер должник, и на торги выставляют 1/2 часть особняка. И в отчете указано следующее "установлено наличие обременений: ипотека в силу закона и запрет на совершение регистрационных действий." Поясните, что это может значить? Если есть документ дарения этого дома, значит, он не ипотечный? Но что тогда? Возможно, у них есть ипотека, которую они не выплатили, и дом уходит с молотка? В случае, если определяется победитель торгов, то 1/2 принадлежит ему, но что с обременением? Пока я не ознакамливался с имуществом и документами. Прошу Вас дать оказать помочь, на что обратить внимание при ознакомлении с имуществом: Kuznecov34.A@yandex.ru
01 июля 2019, 16:04, вопрос №2419899, Александр, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Государственная пошлина за нотариальные действия
Здравствуйте!У меня вопрос,спрашиваю с интереса :существуют 2 пошлины: государственная и услуги правового и технического характера за нотариальные действия, по логике гос.пошлина идёт в бюджет,однако как мне сказал один знакомый юрист обе пошлины идут в карман нотариусу и он со своих доходов выплачивает 13 процентов (в совокупности), насколько это верная информация или же нотариус получает и выплачивает налоги только с уптх?
05 июня 2019, 17:54, вопрос №2386807, Cергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Как повлиять на нотариуса, который кроме нотариального тарифа требует оплатить услуги ПТХ?
В гор.Уфе нотариус Габдуллина Р.А. (г.Уфа, ул.Российская, 104) отказывается совершать нотариальное действие - свидетельствование моей подписи в законодательно установленной форме Р15001, которая мной заполнена согласно инструкции - только за нотариальный тариф 200 руб. (по закону) без оплаты неоказанных услуг правового и технического характера (ПТХ) в размере 1300 руб., т.е. всего 1500 руб. Для сведения: я - официальный ликвидатор нашего неработающего уже 3 месяца юр.лица, мы работали с 2001 г. Хотя 1 марта 2011 г. Конституционный суд РФ принял Определение № 272-О-О, где четко сказано, что «Лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса - помимо нотариальных действий - дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия». Но КС РФ – в Москве, а в Уфе я обращала на это внимание нотариуса Габдуллиной Р.А. + обращалась в Нотариальную палату Башкирии – результата никакого. Нотариальное сообщество своих не выдаёт! «Платите 200 + 1300 = 1500 руб. и всё». И освидетельствования моей подписи не производят! Согласно статье 80 Основ законодательства о нотариате: «свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе». Мне не нужны никакие услуги ПТХ, я даже не могу придумать, какие услуги ПТХ можно оказать при свидетельствовании подписи в заполненной мной, законодательно установленной форме Р15001. Я обзвонила несколько других нотариусов г.Уфы (их у нас в городе больше 70 чел.), но результат тот же. В неофициальном разговоре один из них сказал, что нотариусы – это белая косточка в правовом поле России, и поэтому разве они должны иметь доход только в виде нотариального тарифа и жить как простые смертные? С такими заполненными формами Р11001 - Р17001 к нотариусам России (в т.ч. Уфы) приходят ежедневно множество посетителей. Если в Уфе хотя бы одному посетителю уступят, то и другие посетители нотариусов в Уфе перед посещением будут просматривать законы и отказываться оплачивать услуги ПТХ (а то, что они не оказаны, нотариусов не интересует). Какой-то нотариальный беспредел из-за этих неоказанных услуг ПТХ! И еще: нотариус Габдуллина Р.А. ссылается на то, что её обязательно накажут в Нотариальной палате Башкирии за невзыскание платы за услуги ПТХ (даже без учета того, что они не оказаны). Зачем ей это в её незапятнанной биографии! Навязывание мне оплаты за услуги правового и технического характера (ПТХ), в которых я не нуждаюсь, я расцениваю как желание необоснованного обогащения нотариуса за мой счет. Но это какая-то стена, которую невозможно пробить. Переписка тянется более месяца, но воз и ныне там, моё дело простаивает. Габдуллина Р.А. говорит, что я – одна из немногих дотошных, изучающих законы, на всю миллионную Уфу, большинство остальных безропотно платят озвученную нотариусом сумму. А мне аналогичных форм со свидетельствованием подписи у нотариуса надо заполнить еще 2 шт. (например, Р16001), т.е. я должна буду заплатить нотариусу за неоказанные услуги ПТХ 2600 руб. – это просто корпоративная нотариальная камарилья белых косточек Уфы! Нотариальная палата Башкирии, конечно, надеется на то, что из-за малой суммы я не буду обращаться в суд. К тому же нотариус Габдуллина Р.А. сказала, что при моём обращении в суд она наймёт самого лучшего и дорогого адвоката Уфы, связи же у нотариального сообщества имеются. Вот вам и статья 16 Закона о защите прав потребителей! Мне даже не навязывают услуги, а просто требуют оплатить за неоказанные услуги. Кому пожаловаться? Кто мне поможет? Что делать? Каждый раз подавать в суд?
13 марта 2017, 11:29, вопрос №1569459, Ольга, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
отказ в совершении нотариальных действий
Что должен учесть адвокат при подаче жалобы на действия нотариальных органов или отказ в совершении нотариальных действий.
01 июня 2015, 22:22, вопрос №857660, антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2016