8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наложения ареста на имущество за задолженность по кредиту?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: у меня есть задолженность по потребительскому кредиту перед коммерческим банком, Не имею возможности выплачивать сейчас даже частично долг, т.к. проблемы с доходом - официально не могу устроится на работу больше года. Банк грозится наложением ареста на имущество. Что я могу предпринять, чтобы этого избежать? В основном переживаю за квартиру. Спасибо заранее.

, Ирина, г. Москва
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В основном переживаю за квартиру.
Ирина

Если речь о задолженности по потребительским кредитам а не по ипотеке и квартира единственное жилье — арест на нее наложить не могут.

Банк грозится наложением ареста на имущество
Ирина

Наложить арест может не банк, а судебные приставы, если будет возбуждено исполнительное производство в отношении Вас. Пока оно не возбуждено — можно только посоветовать реализовывать либо переоформлять имеющееся ценное имущество.

1
0
1
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

для начала, нужно отметить, что банк сам арестовать имущество не может, причем никакое. Такое право есть только у суда и у судебного пристава. А для этого банк должен обратиться в суд и взыскать долг, после чего обратиться к приставу.

Если Вы хотите не допустить споры с банком, то Вы можете попробовать обратиться в банк и попросить произвести реструктуризацию долга (предоставить отсрочку, изменить условия кредита и прочее). Если банк не согласится, то пока он не обратиться в суд — никаких арестов у Вас не будет (а до этого момента все дорогостоящее имущество при желании и возможности из своей собственности Вы можете исключить).

А когда суд примет решение суда о взыскании долга, Вы можете уже обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки и рассрочки. В этом случае оснований для ареста не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016