Основание получения части земельного участка в собственность
По договору дарения было приобретено 2/3 жилого дома и соответственно 2/3 земельного участка, оставшаяся часть земельного участка в муниципальной собственности. В дальнейшем по решению суда дом получен полностью в собственность как единый объект. При обращении в администрацию за предоставлением в собственность оставшейся части земельного участка бесплатно, было отказано с предложением приобрести часть участка в собственность за плату. Законен ли отказ администрации в предоставлении земельного участка бесплатно?
Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (т.е. до 30 октября 2001 года) — п.4 ст. 3 Закона о введении в действие ЗК РФ.
В остальных случаях Вам действительно необходимо приобретать данный кусочек земли за плату.