Имею ли я право на приобретение жилья по по ипотечно-накопительной системе

Здравствуйте, я хочу служить в армии по контракту (женщина 28 лет, не замужем. высшее экономическое образование). С моей специализацией для меня места не нашлось, но взяли на гражданскую должность (делопроизводитель) сказав, что в течении года есть вариант перевестись на контрактную основу. Моя цель-получение жилья. Если меня все же возьмут по контракту, имею ли я право на приобретение жилья по ипотечно-накопительной системе и что для этого нужно. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К сожалению таких прав у Вас пока нет, поскольку согласно ст.9 ФЗ ОБ ипотечно-накопительной системе… к участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие: лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание; офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года; прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание; сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;
лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;
военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Василий Дуженький
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, безусловно имеете право, если станете военнослужащим и у вас не будет в собственности жилых помещений.

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся
следующие военнослужащие:
1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные
организации или военные образовательные организации высшего
образования и получившие в связи с этим первое воинское звание
офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица,
заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1
января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание (в
ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477);
2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или
поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и
заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с
1 января 2005 года;
3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной
службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января
2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые
контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и
общая продолжительность военной службы по контракту которых по
состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут
стать участниками, изъявив такое желание (в ред. Федерального
закона от 1 мая 2016 г. N 118-ФЗ — Собрание законодательства
Российской Федерации, 2016, N, ст. );
4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй
контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года,
изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной
системы;
5) лица, окончившие военные образовательные учреждения
профессионального образования в период после 1 января 2005 года до
1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в
процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание
(пункт 5 введен Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст.
6237);
6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с
поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность,
для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с
1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое
воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать
участниками, изъявив такое желание (пункт 6 введен Федеральным
законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание законодательства
Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6237);
7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в
связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом
предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005
года, общая продолжительность военной службы по контракту которых
составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие
первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать
участниками, изъявив такое желание (пункт 7 введен Федеральным
законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание законодательства
Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6237);
8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших
офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера
начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной
службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом
указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1
января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание
(пункт 8 введен Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст.
6237).
2. Основанием для включения военнослужащего федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
1) для лиц, окончивших военные профессиональные
образовательные организации или военные образовательные организации
высшего образования и заключивших первый контракт о прохождении
военной службы после 1 января 2005 года, — получение первого
воинского звания офицера (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013
г. N 185-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2013,
N 27, ст. 3477);
2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или
поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, — заключение первого контракта о прохождении военной службы;
3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о
прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая
продолжительность их военной службы по контракту три года;
4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной
форме обращение об их включении в реестр участников;
5) для лиц, окончивших военные профессиональные
образовательные организации или военные образовательные организации
высшего образования начиная с 1 января 2005 года и заключивших
первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года,
— в письменной форме обращение об их включении в реестр участников
(в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3477);
6) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о
прохождении военной службы до 1 января 2005 года, если общая
продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 1
января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года
начиная с 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их
включении в реестр участников (в ред. Федерального закона от 1 мая
2016 г. N 118-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,
2016, N, ст. );
7) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения
профессионального образования в период после 1 января 2005 года до
1 января 2008 года и получивших первое воинское звание офицера в
процессе обучения, — в письменной форме обращение об их включении в
реестр участников (пункт 7 введен Федеральным законом от 4 декабря
2007 г. N 324-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,
2007, N 50, ст. 6237);
8) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и
получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на
военную службу по контракту на воинскую должность, для которой
штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января
2008 года, — получение первого воинского звания офицера (пункт 8
введен Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6237);
9) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и
получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на
военную службу по контракту на воинскую должность, для которой
штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005
года до 1 января 2008 года, — в письменной форме обращение об их
включении в реестр участников (пункт 9 введен Федеральным законом
от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание законодательства
Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6237);
10) для военнослужащих, получивших первое воинское звание
офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой
штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января
2008 года, — получение первого воинского звания офицера (пункт 10
введен Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6237);
11) для военнослужащих, получивших первое воинское звание
офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой
штатом предусмотрено воинское звание офицера, после 1 января 2005
года до 1 января 2008 года, — в письменной форме обращение об их
включении в реестр участников (пункт 11 введен Федеральным законом
от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание законодательства
Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6237);
12) для военнослужащих, получивших первое воинское звание
офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров
начиная с 1 января 2008 года, — получение первого воинского звания
офицера (пункт 12 введен Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N
324-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N
50, ст. 6237);
13) для военнослужащих, получивших первое воинское звание
офицера в связи с окончанием курсов по подготовке младших офицеров
после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года, — в письменной
форме обращение об их включении в реестр участников (пункт 13
введен Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6237);
14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на
военную службу из запаса, если они были исключены из реестра
участников и не получили выплату денежных средств, указанных в
пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не
воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной
системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы
(пункт 14 введен Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст.
3879);
15) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на
военную службу из запаса, если они были исключены из реестра
участников и получили выплату денежных средств, указанных в пункте
3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, — общая
продолжительность их военной службы двадцать лет (пункт 15 введен
Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3879).
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в
связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном
законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его
умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению
военнослужащего в период прохождения военной службы жилым
помещением (за исключением жилого помещения специализированного
жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами
Президента Российской Федерации способом за счет средств
федерального бюджета (пункт 3 введен Федеральным законом от 25 июня
2012 г. N 90-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации,
2012, N 26, ст. 3443).
3-1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на
военную службу из запаса, если они были исключены из реестра
участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3
настоящей статьи, не могут являться участниками
накопительно-ипотечной системы (часть 3-1 введена Федеральным
законом от 25 июня 2012 г. N 90-ФЗ — Собрание законодательства
Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3443).
4. В случае перевода военнослужащего из одного федерального
органа исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена
военная служба, сведения об участнике накопительно-ипотечной
системы должны быть переданы в реестр участников того федерального
органа исполнительной власти, в который военнослужащий переведен
для дальнейшего прохождения военной службы.
5. Федеральный орган исполнительной власти, в котором участник
накопительно-ипотечной системы проходит военную службу, в
письменной форме уведомляет военнослужащего о включении его в
реестр участников и об открытии именного накопительного счета
участника или об исключении его из реестра участников и о закрытии
именного накопительного счета участника.
Статья 10. Возникновение права на использование накоплений,
учтенных на именном накопительном счете участника
Основанием возникновения права на использование накоплений,
учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с
настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в
льготном исчислении, двадцать лет и более (в ред. Федерального
закона от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание законодательства
Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6237);
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной
службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной
службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его
военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (в
ред. Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ — Собрание
законодательства Российской Федерации, 2007, N 50, ст. 6237);
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным
законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и
военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из
списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или
смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно
отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи
с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной
службе (пункт 4 введен Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N
324-ФЗ — Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N
50, ст. 6237).