Отказ в регистрации муниципальной газеты, со ссылкой на ФЗ о СМИ

Орган местного самоуправления обратился в федеральный орган по надзору за соблюдением законодательства о СМИ с заявлением на регистрацию муниципальной газеты . В удовлетворении поданного заявления было отказано со ссылкой на статьи 7 и 13 Закона РФ О средствах массовой информации. В соответствии со статьей 13 отказ в регистрации СМИ возможен, если заявление было подано от имени лица, не обладающего правом на учреждение СМИ. В соответствии со статьей 7 учредителем СМИ может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Соответственно, поскольку в статье 7 в качестве возможного учредителя указан только государственный орган, но не указан орган муниципальный, органам местного самоуправления в регистрации СМИ следовало отказать.

Насколько правомерен отказ в регистрации газеты ?

, Анна, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анна.

Орган местного самоуправления обратился в федеральный орган по надзору
за соблюдением законодательства о СМИ с заявлением на регистрацию
муниципальной газеты
Насколько правомерен отказ в регистрации газеты?

Отказ не основан на законе.

В соот. с ФЗ «О СМИ»

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган. Учредителем (соучредителем) печатного средства массовой информации в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» может быть орган местного самоуправления.

Обжалуйте данный отказ