Как взыскать с застройщика деньги за строительные несоответствия?

Здравствуйте, мы приобрели квартиру по договору жилищного кооператива, т.е. паи. в агенстве недвижимости Синица. Застройщиком являлась компания Камская долина. Акт приемки квартиры мы подписали, но в процессе пооживания выявился ряд дефектов. Можем ли мы сейчас, обратиться в независимую экспертизу чтобы зафиксировать все дефекты и обратиться в суд на застройщика, чтобы они устранили недостатки или компенсировали наши затраты на устранение дефектов?

, Татьяна, г. Пермь
Татьяна Городилова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Можете. Общий гарантийный срок при строительстве многоквартирных домов составляет не менее 5 лет. Однако, договором, который вы заключили с застройщиком, могут быть предусмотрены иные сроки, а также основания возникновения гарантийных обязательств.

Рекомендую тщательно ознакомиться со своими документами, при наличии оснований провести экспертизу, направить претензию в адрес застройщика и, в случае отказа в удовлетворении претензии, обратиться в суд.