Может ли судимость отчима повлиять на поступление сына в институт ФСБ?

Добры день.Сын подает документы для поступления в институт ФСБ. Ему нужно в своём резюме

указать состав семьи. Своего отца он не знает, мы развелись когда ему было 2 года. Но я вышла повторно за муж. Сына не усыновлял. Но, у второго мужа (как недавно выяснилось) была судимость и она погашена 20 лет назад. Вопрос: кого указывать в составе семьи (отца или отчима). И могут ли сыну отказать в приёме, из за судимости моего второго мужа. Спасибо за ответ.

, ольга, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

В анкете в разделе состав семьи он отчима может не указывать, поскольку он не был усыновлен и соответственно членом его семьи не является.

Наличие у отчима погашенной судимости не является основанием для отказа в зачислении на службу в органы безопасности.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно Перечня информации, относящейся к обеспечению собственной безопасности органов федеральной службы безопасности
С изменениями и дополнениями от:
20 июля 2016 г.

1. Сведения об изменениях анкетных данных гражданина Российской Федерации, поступающего на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности*:
фамилия, имя, отчество, гражданство (дата и причина изменения);
адрес места жительства (дата изменения);
образование (наименование образовательного учреждения, дата выдачи и номер диплома, специальность и квалификация);
ученая степень и (или) ученое звание (дата присвоения, номер диплома);
владение иностранными языками (дата и место получения языковой подготовки);
семейное положение;
фамилия, имя, отчество, гражданство; место работы и должность; адрес места регистрации супруги (супруга); родителей (отчима, мачехи, усыновителей), детей (в том числе усыновленных), родных братьев (сестер)**; близких родственников супруги (супруга).

2. Сведения о лице, совместно проживающем с кандидатом без регистрации брака в органах, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния:
фамилия, имя, отчество;
дата и место рождения;
гражданство;
место работы и должность.

3. Сведения о вступившем в законную силу приговоре суда о привлечении к уголовной ответственности кандидата, его супруги (супруга) и близких родственников, близких родственников супруги (супруга):
дата и место постановления приговора суда;
наименование суда, постановившего приговор;
пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;
вид и размер наказания.
В отношении супруги (супруга), близких родственников, близких родственников супруги (супруга) кандидата также указываются фамилия, имя, отчество, степень родства, дата и место рождения, гражданство.

4. Сведения о процессуальных действиях в отношении кандидата, а также следственных действиях по месту его проживания (пребывания), проведенных органами следствия, дознания:
наименование органа;
дата и вид процессуального действия, проведенного в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

5. Сведения о лице, являющемся матерью (отцом) ребенка кандидата, в случае подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления об установлении отцовства отцом и матерью ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства или установлении факта признания отцовства в судебном порядке:

Таким образом, вы будете обязаны указать сведения об отчиме. А уже комиссия будет делать выводы относительно значимости того факта, что отчим имеет погашенную судимость. Если же данную информацию утаить в заявлении, а потом эта информация будет обнаружена, то будет гораздо сложнее поступить на службу.