Нужно ли сдавать нулевые декларации по ПСН, если патент не покупался и деятельность не велась?

Здравствуйте. 2013 г. я работала по патентной системе налогообложения. В 2014-2015 г.г. никакую деятельность не вела и патенты не покупала. В 2015 г. ИП закрыла. Теперб из Пенсионного фонда мне пришли огромные штафы, за неуплаченые налоги. Когда я пришла туда разбираться, мне сказали, что я должна была ежеквартально сдавать нулевый декларации в 2014-2015 гг, а раз я этого не делала, то мне что-то там насчитали по максимуму.Но насколько я знаю при патентной системе налогооблоения не сдают нулевые декларации. Я заблуждаюсь? Спасибо.

, Илона, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илана!

Но насколько я знаю при патентной системе налогооблоения не сдают нулевые декларации. Я заблуждаюсь?

На ПСН не сдаются декларации, но так как вы не получали патенты за эти периоды, то формально вы применяли НДФЛ. И именно по этому налогу вы должны были отчитываться.

Ничего критического в этой ситуации нет. Вам сейчас нужно подать декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 год.Если вообще никаких операций не было, то эти декларации должны быть нулевыми. Затем подайте в пенсионный фонд копии сданных деклараций с отметками налогового органа. Вам должны будут пересчитать взносы исходя не из максимальных, а из обычных ставок на каждый год. После этого вам нужно будет заплатить эти взносы, если вы не платили их.