Составление жалобы, если сотрудники ЖЭУ бездействовали при затоплении квартиры

2 х кратно в теч. 2 недель нас топили соседи сверху (в результате прорыва

у них стояка горячей воды - так сказал слесарь в итоге). 1 й раз затопление было небольшое - слесарь так и не попал в квартиру из которой топили; стена стала подсыхать. 2 й раз вся деревоплита, что ограничивает стояк от кухни была сырая (вода по ней бежала, обои отпали), вскрыли своими силами стояк, а там по трубам реки бегут. Несколько раз звонили в ЖЭУ и ПЖЭТ. Реакция со стороны жэу была только на 3 й день!!! В итоге заменили стояк у соседей. Мастера никак не могли дождаться для составления акта (оборвали все телефоны, включая ПЖЭТ). Спустя 2 недели пришла (после очередного звонка в ПЖЭТ) вся недовольная и нас же еще и спрашивает: вас что затопили? (и это при том, что с ней говорили до этого по телефону и она обещала прийти, неоднократно через диспетчера ее вызывали и слесаря; в курсе были все, начиная от диспетчера ЖЭУ, сама мастер, начальник участка ЖЭУ, секретарь ПЖЭТ и гл. инженер ПЖЭТ). Написала филькину грамоту и сказала, что на следующий день будет с написанным актом. Ждем ее уже 3 й день. Терпение лопнуло.

Скажите, пожалуйста, на кого в данном случае и куда жаловаться на бездействие сотрудников ЖЭУ (в т.ч. мастера участка)? На какие законы и статьи ссылаться (не грамотные мы в этих вопросах к сожалению)? И возможно ли потребовать моральный ущерб в данной ситуации (материальный ущерб небольшой, мы о нем не думаем даже - все равно не оплатит его никто). В какой срок после обращения по поводу затопления должен быть составлен акт?

Обращения к сожалению были только по телефону (в затопленной квартире проживает пенсионерка - не может ходить далеко, а я проживаю в другом городе; как появилась возможность приехала).

Заранее спасибо!

, Ольга Владимировна, г. Барнаул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтствуйте!

Пожаловаться вы конечно можете в жилищную инспекцию но толку от этого будет мало. вам следует произвести оценку причиненного вам ущерба, во вторых комиссионно с жильцами составить акт о том что задопление длилось с такой то даты по такую то. Взять распечатки звонков в УК и ПЖЭТ и взыскивать ущерб с УК так как по их вине не было предпринято своевременных мер по ликвидации аварийной ситуации.

С уважением Александр

Ольга Владимировна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте!

Спасибо за столь быстрый ответ.

Подскажите пожалуйста на какой закон и какие статьи можно сослаться при составлении жалобы в инспекцию? Просто уже устали от них. Затопления продолжаются в теч. нескольких лет уже (2 раза приходилось ремонт делать после затопления), а они все обвиняют то нас то соседей, хотя причина всегда одна и та же - стояк.

С предыдущих затоплений есть фото, последний раз так как никто не реагировал - записывали видео (правда на телефон).

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Прежде всего, Вам необходимо обратиться УК с заявлением о составлении акта о залитии, в котором в обязательном порядке должно быть указан объем залития и причина залития. Если причина залива помещения ненадлежащее содержание общедомового имущества ответчиком будет УК. Если причина залития в зоне ответственности собственника — ответчиком будет, соответственно, собственник.

Если ответчиком будет УК следует руководствоваться Законом о защите прав потребителя, если собственник Гражданский кодекс.

Смету восстановительного ремонта может составить УК, если они этого не делают, нужно заказывать оценку причиненного ущерба.

Далее, в зависимости от суммы ущерба в суд (до 50 тыс. рублей) мировой, если более 50000 руб. в районный.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте!

Спасибо большое за ответ.