Какова процедура отказа учредителя от имущественных прав, после ликвидации предприятия?

Может ли учредитель (единственный - организация) предприятия после его ликвидации отказаться от имущества организации ( в частности имущественных прав в виде доли в уставном капитале в другой организации)? Как это происходит по бухгалтерским проводкам в каждой из организаций? Что происходит с имущественными правами при отказе от них?

, Александр, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр. Не понятно, о чем вопрос. Если предприятие ликвидировано, никаких прав и обязанностей нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.8 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества; выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Представьте ликвидационной комиссии нотариальный отказ от причитающегося Вам имущества. Комиссия учтет это при разделе оставшегося имуществп и разделит его среди других участников

Александр
Клиент, г. Пермь

В том и вопрос - учредитель один (у ликвидируемой компании), что происходит с имущественными правами на дочернюю компанию, если учредитель хочет отказаться от данных имущественных прав.

Вы не сможете этого сделать согласно ст.26 ФЗ Об ООО:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.