Как обжаловать требование погасить кредит единовременно, если меня не уведомляли о суде?

В связи с потерей места работы не оплачивал кредит . Банк подал в суд мое дело рассмотрели без меня и теперь требуют единовременную выплату в размере всего долга 230.000 р. Само собой такой суммы я не имею . Как поступить в данной ситуации?

, Андрей, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Банк подал в суд мое дело рассмотрели без меня и теперь требуют единовременную выплату в размере всего долга 230.000 р. Само собой такой суммы я не имею. Как поступить в данной ситуации?
Андрей

Возможно попробовать обжаловать решение, как я понимаю, что сроки прошли, то одновременно с обжалованием подать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, указав, что Вы не были извещены надлежащим образом. Также у Вас есть возможность требовать рассрочки исполнения решения суда:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Если был судебный приказ, то он может быть отменен по Вашему заявлению, направленному в 10 дневный срок мировому судье.

Если было заочное решение суда, то оно отменяется в 7 дневный срок.

При новом рассмотрении можно заявить о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ.

Если решение вступит в силу можно просить отсрочку или рассрочку его исполнения.

Также можно спорить в суде с приставами и требовать снижение процента удержаний.

С уважением! Г.А. Кураев

То есть выплачивать банку хоть какую то сумму по мере возможности? И тогда возможно удастся избежать ареста какого либо имущества?
Андрей

Андрей.

Если у Вас нет заработной платы, с которой будет производиться взыскание, то пристав обязан искать Ваше имущество и взыскивать за его счет, так как при недостаточности денежных средств, взыскание обращается на имущество должника.

Пускать в жилое помещение для описи и ареста имущества Вы никого не обязаны, можете просто не открывать дверь.

Есть перечень имущества на которое не обращается взыскание

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Заработная плата как раз то уже есть . Это значит что с меня будут принужденно удерживать или если я буду платить некоторую сумму есть возможность избежать таких мер со стороны судебных приставов?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Андрей, здравствуйте

Банк подал в суд мое дело рассмотрели без меня и теперь требуют
единовременную выплату в размере всего долга 230.000 р. Само собой такой
суммы я не имею. Как поступить в данной ситуации?

Если имеется решение суда, то, скорее всего, будет возбуждено исполнительное производство.

В случае неисполнения вами требований в добровольном порядке, судебные приставы (СПИ) прибавят к этой сумме еще 7 % исполнительского сбора.

СПИ предпримут все меры к поиск вашего имущества и ден. средств с последующим наложением ареста и обращения взыскания.

Как поступить в данной ситуации?

Можно обратиться в суд в соот. со ст. 434 ГПК РФ с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения. Но для этого необходимы веские основания с предоставлением в суд соответствующих доказательств. Просто так суды не удовлетворяют подобные заявления.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Советую контактировать с судебным приставом. Показывайте свою заинтересованность в погашении задолженности, по мере возможности, погашайте хоть какую-то сумму.

Других вариантов нет. Вы обязаны исполнить решение суда.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

То есть выплачивать банку хоть какую то сумму по мере возможности? И тогда возможно удастся избежать ареста какого либо имущества?

Андрей

Если исполнительный лист не предъявлялся на исполнение судебным приставам, то оплачивайте банку, а если уже имеется возбужденное исполнительное производство, то лучше переводить деньги на депозитный счет судебных приставов.