Как обжаловать транспортный налог, если он завышен из-за ошибочной мощности автомобиля?

Добрый день!

Пришел транспортный налог на мой автомобиль, вместо 145,5 л.с. указали 1455 л.с. Поехал в налоговую, написал заявление на исправление, прошел уже месяц и тишина. Стал им звонить, в налоговой сказали что это проблема в базе ГИБДД, и пока исправить они этого не могут, сказали не переживать, все поправится. Все бы ни чего, вот только сумма долга пугает в 148000 рублей вместо 1800 руб. Что делать подскажите пожалуйста?

, Вячеслав, г. Иркутск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

Налоговая инспекция обязана была принять решение по вашему заявлению течение 10 дней со дня получения вашего заявления (п. п. 4, 8 ст. 78 НК РФ).

Если была переплата вернуть налог обязаны не позднее одного месяца с этой же даты. В случае нарушения срока возврата инспекция должна будет уплатить проценты за каждый день просрочки, которые начисляются на сумму переплаты исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в это время (п. п. 6, 10 ст. 78 НК РФ).

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о том, что делать, если налоговый орган неправильно рассчитал налог

«Электронный журнал „Азбука права“, 22.12.2016
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЛОГОВЫЙ ОРГАН
НЕПРАВИЛЬНО РАССЧИТАЛ НАЛОГ?
На основании налоговых уведомлений уплачиваются транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц.
Если налоговый орган неверно рассчитал налог и завысил его сумму к уплате в налоговом уведомлении, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Заполните заявление об ошибках в налоговом уведомлении.
Если в налоговом уведомлении вы обнаружили ошибки или недостоверные сведения, которые завышают сумму налога, сообщите об этом письменно в налоговую инспекцию. Для этого заполните заявление о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации. Форма заявления должна быть приложена к налоговому уведомлению, которое вам направила налоговая инспекция. В заявлении отражается номер налогового уведомления, адрес инспекции, в которую вы собираетесь направить заполненное заявление, ваши Ф.И.О. и ИНН.
Если форма заявления не прислана с налоговым уведомлением, заявление вы можете составить в произвольном виде, указав в нем обнаруженные ошибки.
К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают правильные данные, например копию свидетельства о праве собственности на недвижимость.
Шаг 2. Направьте заявление в налоговую инспекцию.
Заполненное заявление можно лично сдать в налоговую инспекцию, направить по почте или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте www.nalog.ru
.
Если вы сдаете заявление лично в налоговую инспекцию, подготовьте его в двух экземплярах. На втором экземпляре инспекция поставит отметку о принятии с указанием даты приема и вернет его вам.
Отправить заявление по почте лучше почтовым отправлением с описью вложения — в этом случае у вас будет доказательство даты отправки заявления и конкретных документов.
Шаг 3. Дождитесь нового налогового уведомления с верными данными.
После получения заявления об ошибках в уведомлении налоговый орган должен самостоятельно выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить вам новое налоговое уведомление. При этом в графе „Исчисленная сумма налога“ будет отражена правильная сумма налога, в графе „Сумма налога, исчисленная ранее“ — ошибочная сумма, указанная в первоначальном уведомлении.
Шаг 4. При наличии переплаты по налогу подайте в инспекцию заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога или заявление о ее зачете.
Если на момент получения правильного уведомления вы уже уплатили налог в бюджет в большей сумме, чем полагается, переплату можно вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей (п. 1 ст. 78 НК РФ).
Зачесть переплату, например, по налогу на имущество физических лиц можно в счет будущих платежей по налогу на имущество физических лиц или по земельному налогу (ст. 15, п. 1 ст. 78 НК РФ).
Для зачета или возврата переплаты подайте в налоговую инспекцию заявление в письменной форме. Его можно представить лично или направить по почте. Заявление можно подать в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).
К заявлению приложите копии платежного документа и уведомления с перерасчетом налога.
Шаг 5. Дождитесь возврата (зачета) переплаты по налогу.
Решение о зачете, как и решение о возврате, инспекция должна принять в течение 10 дней со дня получения вашего заявления (п. п. 4, 8 ст. 78 НК РФ). Вернуть налог обязаны не позднее одного месяца с этой же даты. В случае нарушения срока возврата инспекция должна будет уплатить проценты за каждый день просрочки, которые начисляются на сумму переплаты исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в это время (п. п. 6, 10 ст. 78 НК РФ).
Если у вас есть недоимка по местным налогам (в частности, по земельному налогу), долг по пеням и штрафам по этим налогам, инспекция сначала проведет зачет переплаты для погашения задолженности, а остаток суммы вернет вам (п. п. 5, 6 ст. 78 НК РФ).
Инспекция обязана направить вам сообщение о принятом решении о возврате (зачете) переплаты или об отказе в его осуществлении в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Проверьте зарегистрировано ли ваше письмо в налоговой инспекции. Если зарегистрировано Вы можете обжаловать действия налоговой в вышестоящую налоговую инспекцию и в суд.

»Электронный журнал «Азбука права», 22.12.2016
КАК ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ОРГАНА ПО НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ?
Нередки ситуации, когда налогоплательщик не согласен с результатами налоговой проверки, в связи с чем он может защитить свои права и обжаловать решение налогового органа.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган в целях обжалования уже вступивших в силу актов налогового органа, действий или бездействия его должностных лиц, нарушающих, по мнению этого лица, его права.
Апелляционная жалоба призвана обжаловать не вступившее в силу решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности или об отказе в таком привлечении, если, по вашему мнению, такое решение нарушает ваши права (п. 1 ст. 138 НК РФ).
Жаловаться возможно в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.
При этом решения налогового органа (за исключением решений, принятых по итогам рассмотрения жалоб, в т.ч. апелляционных) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).
. Обжалование решения налогового органа в вышестоящий налоговый орган
Жалоба в вышестоящий налоговый орган подается через налоговый орган, на который подается жалоба.
Для обжалования решения налогового органа в вышестоящий налоговый орган рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Убедитесь в том, что установленный для подачи жалобы (апелляционной жалобы) срок не пропущен.
Жалоба подается в течение (п. 2 ст. 139 НК РФ):
— года со дня вынесения налоговым органом обжалуемого решения или со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав, либо
— трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом не устроившего вас решения — при подаче жалобы в ФНС России.
Апелляционная жалоба должна быть подана в течение месяца со дня вручения вам решения налогового органа, то есть до вступления обжалуемого решения в силу (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139.1 НК РФ).
Если вы пропустили срок, установленный для подачи апелляционной жалобы, то считается, что вы не стали обжаловать в апелляционном порядке решение налогового органа, и оно вступает в силу.
Если же вы пропустили срок, установленный для подачи жалобы, по уважительной причине и решение налогового органа вступило в силу, то вы имеете право ходатайствовать перед вышестоящим налоговым органом о восстановлении срока (п. 2 ст. 139 НК РФ).
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Данные обращения рассматриваются в порядке 59-фз, 78 НК ТУТ СОВЕРШЕННО НИ ПРИ ЧЕМ

Я бы рекомендовал оплатить 1800, чтобы потом не доказывать, что Вы не виноваты в неуплате.

Если хочется совсем быстро добиться правды, можно в гаи взять справку о регистрации автомобиля и подать в налоговую.

В противном случае подождать, пока они сами уточнят сведения в порядке 85 НК