Как доказать незаконные действия работодателя, отказывающего восстанавливать на работе беременную сотрудницу?

Мою жену уволили беременную и не хотели оформлять с июля месяца,хочу узнать сколько будут стоить услуги адвоката,иск уже мы подали в хамавнический суд.есть три свидетеля,копии листов ухода-прихода заверенные зам директора предприятия печатью и росписью,видео о празновании ТЦ где жена работала 4ноября в униформе

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

На основании чего вашу супругу уволили? С ней был заключен срочный договор?

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы можете также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Александр!

буду краток — ст. 81Трудового кодекса — Самыми вескими основаниями являются прогулы, неисполнение обязанностей и нарушение дисциплины- там есть и другие обстоятельства.

Поэтому необходимо произвести уточнение к заявлению в суд, а именно — признании несоответствующими закону действия работодателя уволившего Вашу супругу. Параллельно письмо в трудовую инспекцию собьет спесь с НАЧАЛЬНИКА.

вообщем «УПРАВУ» — всегда можно найти, если хорошо полистать Закон.

Удачи Вам!