Можно ли отказаться от выплаты страховки по кредиту, спустя 6 месяцев после оформления?

Когда оформляла кредит менеджер сказал, что после 6 месяцев выплат можно написать заявление об отказе уплаты страховки по кредиту. Так ли это?

, Ирина, г. Шадринск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

В связи с тем, что прошло более 5 дней с момента получения кредита, то он возвращается в общем порядке.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказ от страховки можно написать и раньше.

При этом если вы напишите в течении двух недель как получили кредит, вам вернут всю сумму страховки, за исключением периода когда вы ей пользовались.