Может ли сирота поступить в магистратуру по льготе?

здравствуйте,мне 21 год, Я являюсь сиротой и учусь на бакалавриате по льготе. у меня вопрос,могу ли я поступать по этой же льготе в магистратуру вне конкурса? если нет, то поступая на общих основаниях , поступив, могу ли подать документы в университет чтобы получать также социальную стипендию?

, Владимир, г. Томск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 право приема на обучение программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ.

Таким образом, Вы не можете поступать по этой же льготе в магистратуру вне конкурса.