Как сохранить рабочее место находясь на инвалидности 3 группы?

Здравствуйте!Я нахожусь на больничном листе с 20.09.16г ввиду диагноза повреждение межпозвонковых дисков-требуется операция.Квоту обещали на 1квартал 2017года ,а больничный заканчивается в феврале (предупредили),т.е. хотят отправить на инвалидность 3 группы еще не сделав операцию.Имеют ли право так поступить?до какого срока возможен больничный?и могут ли меня уволить с предприятия если будет инвалидность?Может подскажите как поступить ,избежав инвалидности.Заранее благодарю!

, Светлана, г. Ковдор
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Имеют ли право так поступить?

В соответствии с Постановлением № 95 направить вас на МСЭ могут только после после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. т.е после операции.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»III. Порядок направления гражданина
на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий.

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.
Форма соответствующего направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

18. Медицинские организации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законныйили уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

19(1). Предусмотренные пунктами 16 и 17 настоящих Правил направления на медико-социальную экспертизу и указанная в пункте 19настоящих Правил справка в течение 3 рабочих дней со дня их выдачи направляются медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения в бюро в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

до какого срока возможен больничный?

Врач самолично может открыть больничный на 30 дней – это наибольший срок. Увеличить его длительность более этого срока в случае необходимости может только врачебная консультационная комиссия. Срок можно увеличить до 10 месяцев, а в редких случаях до 1 года, но только при условии ежемесячного прохождения больным ВКК. Если лечение проводится в стационаре, то тут все просто: больничный будет выдан за все время пребывания в больнице. Если больница находится не в вашем городе, то в его срок обязательно должно учитываться время на переезд. Источник: https://biznes-prost.ru/kakoj-maksimalnyj-period-naxozhdeniya-na-bolnichnom.html

и могут ли меня уволить с предприятия если будет инвалидность?

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке.
Медицинское заключение о полной неспособности лица к трудовой деятельности может содержаться в подтверждающих инвалидность документах, выданных в установленном порядке. Такой вывод сделан с учетом положений ч. 1, 2, 4 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ и подтверждается, в частности, Апелляционным определением Хабаровского краевого суда от 10.06.2015 по делу N 33-3064.
Если согласно абз. 4 пп. «ж» п. 6 Классификаций и критериев (утв. Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н) работнику установлена 3 степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности — невозможность (противопоказанность) осуществления трудовой деятельности в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма, трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
В том случае, когда работнику-инвалиду установлена иная степень выраженности ограничения способности к трудовой деятельности, например 2 степень, при которой допустима работа в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств, его увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ будет неправомерным. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.03.2015 по делу N 11-2848/2015).
.

Может подскажите как поступить, избежав инвалидности.Заранее благодарю!

Сама операция на позвоночник ( удаление грыжи, проктрузий) не является основанием к направлению вас на МСЭ если вы сами не будете настаивать. Не мудет заключения МСЭ не будет инвалидности.

Источник consultant.ru

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Чтобы несколько «потянуть время», если все-таки встанет вопрос с получением инвалидности, можно обговорить с работодателем предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, если у вас не использован, а также отпуска без сохранения заработной платы, если вас это устроит.

Как уже было сказано, не всякая инвалидность приводит к полной нетрудоспособности. Работодатель должен по идее направить вас на мед.осмотр именно по годности не к трудовой деятельности вообще, а к трудовой деятельности на вашем конкретном рабочем месте с учетом имеющихся вредных производственных факторов, установленных специальной оценкой, аттестацией рабочих мест или исходя из характера выполняемой работы (если СОУТ или аттестация не проводилась).

Кроме того, по закону, если в организации работает более 100 человек, такая организация обязана квотировать и создавать места для инвалидов — от 2 до 4% рабочих мест, так что возможно, вы как раз будете нужны работодателю, если в принципе сможете выполнять работу (возможно — дистанционно, если профиль работы позволяет, или на дому).

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Сама по себе инвалидность — не основание для увольнения. Напротив, трудовое и социальное законодательство гарантирует права инвалидов на труд.

Основанием для увольнения может служить только несоответствие выполняемой вами работы трудовым рекомендациям МСЭ, если ваша работа будет противопоказана вам по состоянию здоровья.

С учетом того, что многие безуспешно пытаются добиться установления инвалидности при достаточно серьезных нарушениях здоровья, инвалидность просто так никому не дают. И если вы будете признаны инвалидом при том, что ваша работа будет противоречить интересам вашего здоровья, вряд ли вам стоит усугублять ситуацию, пытаясь на ней остаться. Здоровье и жизнь — дороже.

Но и в этом случае установление инвалидности не дает право работодателю вас просто так уволить. Во-первых, следует установить, соответствуют ли условия вашей рботы врачебным рекомендациям. Если да, об увольнении речи быть не может. Если нет, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии, которые вы можете замещать с учетом состояни здоровья и имеющейся квалификации. И если только таких вакансий нет или вы от них откажетесь, работодатель обязан (а не вправе, тк. он несет за это ответственность) вас уволить. В этом случае вам придется трудоустраиваться с учетом рекомендация МСЭ.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, пациент может находится на больничном не более 10 месяцев. Длительность лечения в отдельных случаях бывает и больше. Например, срок больничного листа после операции или травмы – не более 12 месяцев. При этом пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.

Длительность больничного в зависимости от основания его получения при заболевании, отравлении, травме (в том числе, полученная на производстве) — до 15 дней с возможностью продления больничного врачебной комиссией на срок до 10-12 месяцев.

А вы на больничном — «только» с сентября 2016 года.

Поэтому требуйте продления больничного листа, а вопрос об инвалидности можно рассмотреть после операции.